США отправили Путину важное сообщение насчет Донбасса
Категория
Мир
Дата публикации

США отправили Путину важное сообщение насчет Донбасса

США отправили Путину важное сообщение насчет Донбасса
Источник:  УНН

Вице-президент США Джозеф Байден

 сообщил, что Соединенные Штаты "отправили сообщение" президенту России Владимиру Путину по ситуации на Донбассе, а Украину призвал к сдержанности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.


В заявлении Белого дома, как пишет Reuters, указано, что Байден провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, во время которых политики выразили обеспокоенность по поводу недавнего всплеска боевых действий на востоке Украины.


"Вице-президент передал, что Соединенные Штаты направили сообщение России о том, что мир наблюдает, и подчеркнул необходимость деэскалации ситуации. Он также призвал Украину проявлять сдержанность", - говорится в заявлении Белого дома.

Порошенко в свою очередь проинформировал вице-президента США о напряженной ситуации с безопасностью на административной границе с АР Крым и на Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны боевиков, в том числе из запрещенного крупнокалиберного оружия, а также масштабные военные учения вблизи российско-украинской границы.
Собеседники также подчеркнули важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма. Байден отметил на последовательном соблюдении США непризнания аннексии Крыма.
Американский и украинский политики подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе и в рамках Нормандского формата, с целью выполнения Россией Минских договоренностей, в частности в сфере безопасности.
Стороны также обсудили важность предоставления в ближайшее время Украине транша МВФ и предоставления кредитных гарантий США.

Ранее сообщалось, что постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко обсудил с первым заместителем генерального секретаря всемирной организации Яном Элиассоном поездку президента России Владимира Путина в оккупированный Крым, а также концентрацию российских вооружений вдоль российско-украинской границы на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?