В ООН сделали громкое заявление насчет системы е-декларирования
Категория
Украина
Дата публикации

В ООН сделали громкое заявление насчет системы е-декларирования

В ООН сделали громкое заявление насчет системы е-декларирования
Источник:  online.ua

В Программе развития Организации Объединенных Наций сообщили, что фактов взлома системы  электронного декларирования  в Украине 19 августа не было.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление ПРООН на странице в Facebook.


В организации напомнили, что 12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) официально сообщила, что разработанному программному комплексу "Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций" не будет выдан сертификат, согласно результатам экспертных обсуждений.


Таким образом, система программного обеспечения, которая стартовала 15 августа, функционирует в тестовом режиме, ожидая полной сертификации, и продолжала работать в тестовом режиме 19 августа, отметили в ПРООН.


"Согласно техническим регламентам Украины, использование программного обеспечения в тестовом режиме позволяет пользователям пройти аутентификацию тестовым ключом электронной подписи и отправить тестовую декларацию. Технические специалисты НАПК (Национального агентства по предупреждению коррупции - Ред.) рассмотрели системные логи и подтвердили нам, что вчера система не была взломана", - сказано в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA,  народные депутаты Украины Антон Геращенко и Иван Винник на брифинге 19 августа заявили, что хакеры взломали систему НАПК, где публикуются электронные декларации.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?