У Луценко рассказали о заманчивом предложении для экс-министра Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

У Луценко рассказали о заманчивом предложении для экс-министра Януковича

У Луценко рассказали о заманчивом предложении для экс-министра Януковича
Источник:  online.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко  не исключил того, что бывшему министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому могут предложить заключить сделку со следствием.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря Генпрокурора Ларисы Сарган.


"Я считаю возможным предложить Ставицкому и сделку со следствием, положение о которой уже законодательно оформлено в Украине», - процитировала Сарган Луценко.


«Это не избавит его от наказания и конфискации, но может уменьшить срок в случае сотрудничества со следствием и сократит процедуры. Нам нужен положительный сигнал в этом вопросе», - цитирует Сарган Луценко.


«Будет ли он принудительным для господина Ставицкого, или это будет шаг с его стороны? Мяч на его стороне поля", - добавил Луценко.


Сарган также сообщила, что Генпрокурор обсудил с властями Израиля возможность экстрадиции Ставицкого (Натана Розенберга) и заявил о полном взаимопонимании с израильской стороны по этому вопросу.


"Ну а главный вопрос у нас был в отношении бывшего министра энергетики правительства Януковича господина Ставицкого, который взял в Израиле фамилию Розенберг. По материалам нашего дела, мы подозреваем его в незаконном выделении земли под резиденцию государственной мафии - Межигорье. Убытки составили около 50 млн долл. Ставицкий оформлял все темные сделки», - рассказал Луценко.


«Мы сначала подали в Израиле документы для объявления ему подозрения, а в июне - документы на его экстрадицию. Через МИД я с коллегами обсуждал рабочие моменты в этом процессе. Мы были бы согласны и с тем, чтобы суд проходил в Израиле. Но это слишком хлопотное дело с вызовом свидетелей и другими юридическими процедурами", - добавил Генпрокурор.


По словам Луценко, "просьба украинской стороны будет внимательно рассмотрена правоохранительными органами Израиля".


"Я увидел полное взаимопонимание с израильской стороны. Эта процедура зависит не только от Генпрокуратуры и Минюста, но и от господина Ставицкого-Розенберга, от судебной системы и других факторов. Израильские коллеги говорят нам о возможности экстрадиции при условии гарантии отбывания возможного срока наказания господина Ставицкого-Розенберга в Израиле. Это абсолютно не проблема для нашей страны", - сообщил Генпрокурор.


Как сообщал ONLINE.UA,  бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выиграл суд у генерального прокурора Украины Юрия Луценко. "Судом определено, что уголовное дело расследуется с марта 2014 года, срок расследования, установленный законом в 12 месяцев, истек, за это время следствие не нашло доказательств вины, при этом отказывается рассматривать доказательства моей невиновности, хотя по закону я не должен доказывать свою невиновность", — прокомментировал экс-министр.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?