У Гройсмана рассказали, как Россия "растворяет" своих украинцев
Категория
Политика
Дата публикации

У Гройсмана рассказали, как Россия "растворяет" своих украинцев

У Гройсмана рассказали, как Россия "растворяет" своих украинцев
Источник:  online.ua

В России  ведется целенаправленная политика денационализации украинцев, при этом по факту украинцев в России около 10 миллионов, заявил вице-премьер-министр в правительстве Владимира Гройсмана Вячеслав Кириленко на открытии VI Всемирного форума украинцев, проходящего в Украинском доме.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кириленко.


«Мы все в правительстве знаем, что 25 лет назад, если бы не украинцы в мире, украинцам здесь было бы гораздо труднее завоевать независимость. Мы чувствовали тогда поддержку и, что самое важное, ощущаем ее и сейчас - во время российской агрессии против Украины», - заявил Кириленко.


Вице-премьер отдельно поприветствовал 16 украинцев, которые приехали на форум из России. По его словам, украинской общине сейчас там трудно как никогда – их там преследуют, против них устраивают провокации.


«Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле, в РФ проживает около 10 миллионов украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 миллиона, предпоследняя насчитала 3 миллиона»,- сказал Кириленко.


«Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть

врагами своего народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцами в России, не осуждает Украину и не чурается ее», - добавил вице-премьер-министр.


Он также отметил важность поддержки национальной идентичности украинцев. «В Европейском Союзе, международном сообществе мы интересны как уникальная нация со своими достижениями, историей, языком и культурой. И как бы этого не хотелось нашим недругам, от собственной национальной идентичности украинцы не откажутся», - уверен Кириленко.


Вице-премьер также заверил участников форума, что сотрудничество с украинцами, которые проживают за рубежом, и в дальнейшем будет приоритетом для правительства и украинской власти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?