Скандал с е-декларациями: появилась резонансная подробность, соцсети кипят
Категория
Украина
Дата публикации

Скандал с е-декларациями: появилась резонансная подробность, соцсети кипят

Скандал с е-декларациями: появилась резонансная подробность, соцсети кипят
Источник:  online.ua

Поддельная электронная декларация, поданная от имени члена Национального агентства по предупреждению коррупции Руслана Рябошапки, была подписана не тестовым ключом, как сообщалось ранее, а полноценным электронным ключом, созданным государственным предприятием "Украинские специальные системы" (УСС).


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью « Европейской правды ».


Издание утверждает, что об этом свидетельствуют открытые данные о ключе, выясненные по номеру.


19 августа Руслан Рябошапка обнародовал номер ключа, по которому была заведена в систему фальшивая информация от его имени - 425D4BC6E44FFB1004000000E20E000026190000.


Представители экспертной группы, которая занимается вопросами цифровой подписи, при этом подтвердили, что ключ выдан УСС, а также тот факт, что он не имеет статуса тестового.


Соответственно, ключ был создан госпредприятием по поддельным документам или без документов.


Эксперты отмечают, что 20 августа статус ключа изменился на "отозван", а потом и он исчез из базы данных.

Выдача полноценного ключа требует личной аутентификации и проверки документов лица, которому он выдается. В данном случае предприятие сертифицировало заведомо фальшивый ключ на несуществующий ИНН.


Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько, комментируя эту информацию в Facebook, отметил, что действия тех, кто непосредственно вмешался в систему, могут квалифицироваться как уголовное преступление по ст.361 УК (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем).


При этом в пятницу, 19 августа,  народные депутаты Украины Антон Геращенко и Иван Винник на брифинге заявили, что хакеры взломали систему НАПК, где публикуются электронные декларации.


В социальных сетях активно комментируют новую информацию:


«О..уеть, просто о…уеть. И х..й кого посадят, разумеется, ведь зачем, лучше вместо расследования скататься в Харьков и пожать еще раз руку Кернесу, а то она уже почти день как не пожата светлоглазыми революционерами в брионии», - пишет в Facebook известный украинский блогер Иван Оберемко.


«Вчерашняя прессуха Геращенко и Винника о взломе системы декларирования - умышленный подлог и профанация, совершенная с целью скомпрометировать систему электронного декларирования», - комментирует журналист Денис Бигус.


«Ключ, под которым разместили фейковую декларацию Рябошапки, был выдан УСС. Еще раз - госпредприятие, которое держит у себя систему электронного декларирования, выдало каким-то м…дакам настоящий ключ, чтобы подвесить в систему подложную декларацию. Чтобы два других му…ака из типа противоборствующих партий, проорали на всю страну, что система не работает», - продолжает Бигус.


«Вот вам аналогия. Геращенко и Винник подкупили паспортистку и получили у нее поддельный паспорт, на настоящем госбланке. Потом по этому поддельному паспорту - сдали декларацию. Так как бланк настоящий, и подпись паспортистки - тоже, система внесла данные. Но вопрос не к системе, а к паспортистке. Плюсом системы является то, что следы поддельного паспорта - сохранены. (и теперь всех посодють, надеюсь)», - объяснил журналист.


«Я правильно понимаю, что Вы считаете надёжной систему электронного декларирования, в которую можно вставить декларацию под именем любого человека - будь то Джеймс Бонд или Руслан Рябошапка? Или надо было сначала довести систему до рабочего состояния, а потом её запускать без криков и истерик?», - комментирует запись Бигуса Антон Геращенко.



Сергей Иванов: Антон, я как программист с 20-летним стажем скажу следующее - проблема вашего спора в том, что вы не разделяете программный код и бюрократическую процедуру идентификации чиновников и выдачи им ключей. На последнее программисты не могут повлиять - у них нет полномочий и это не их область ответственности. За последнее должен отвечать чиновник высокого ранга, вот проблема в том, чтобы выяснить, кто этот чиновник, и почему он не выйдет и не объяснит, что происходит с выдачей ключей.


Сергей Лукин: Ладно Винник. Но Антон? Отговорка понятно, какая будет, система тестовая, ответственности нет. Вопрос в том, кто выдал пусть даже тестовый ключ. Он должен нести ответственность.


Владимир Беляев: Антон Геращенко, вы занимаетесь профанацией с явным намерением дискредитировать систему. Теперь объясню простыми словами. АЦСК УСС выдал вам технологический (тестовый) ключ (отдельный вопрос к УСС, на каком основании) с правами администратора системы. Ключ выдан на фиктивное лицо, которое может называться как угодно. Вы попросили назвать его именем депутата. Так эффектнее. Обычно, такие ключи используются разработчиками на этапе тестирования системы и уничтожаются при вводе системы в промышленную эксплуатацию. Поэтому ещё раз вопрос: где вы взяли ключ? И, да, с правами администратора можно сделать всё что угодно в любой системе. И это не взлом. Но завладение таким ключом - преступление. Где вы взяли ключ?


Как сообщал ONLINE.UA,  в Программе развития Организации Объединенных Наций сообщили, что фактов взлома системы электронного декларирования в Украине не было, как заявляли 19 августа депутаты Винник и Геращенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?