В Украине у Путина два варианта, а в Кремле идет борьба миллиардеров - Андрей Пионтковский
Категория
Мир
Дата публикации

В Украине у Путина два варианта, а в Кремле идет борьба миллиардеров - Андрей Пионтковский

В Украине у Путина два варианта, а в Кремле идет борьба миллиардеров - Андрей Пионтковский
Источник:  online.ua

О том, почему в российскую элиту отбирают неадекватных людей, с кем конфликтует Владимир Путин в разборках, которые идут в Кремле, и каковы варианты действий Москвы в Украине, в интервью ОNLINE.UA рассказал российский политолог, публицист и ученый Андрей Пионтковский.


- Какова, на ваш взгляд, причина последних перестановок в российской власти, особенно в администрации президента Владимира Путина и правительстве? 


- Я не могу не начать с  нового министра образования Ольги Васильевой. Это совершенно чокнутая тетка – православная сталинистка. Такие персонажи всегда существовали, но они до недавнего времени оставались маргинальными фигурами. Это человек такого же типа, как и недавно прославившийся  протоиерей Всеволод Чаплин (в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что внутренних врагов в стране «убивать можно и нужно», – ONLINE.UA). Новая формация назначенцев Путина - это средневековье. Предшественник Васильевой Дмитрий Ливанов был непопулярным министром, потому что он своей реформой уничтожил Российскую академию наук. Однако, на фоне этой женщины, он - гигант мысли.


Кроме православной сталинистки, у нас есть новый руководитель администрации Антон Вайно. Это номенклатурный товарищ. Его дед - несостоявшийся палач эстонского народа, которого Горбачев снял с первых секретарей Эстонии в 1988 году за предложение танками подавить Народный Фронт в Эстонии. Отец Антона Вайно - крупный приватизатор. У него большой пакет «АвтоВАЗа» и куча всякой недвижимости. Ну, а молодой Вайно - научный графоман, у него статьи про нооскоп (по словам авторов нооскопа, это «прибор, который позволяет изучать коллективное сознание человечества», - ONLINE.UA). То есть, настоящий сумасшедший дом. Почему так? Потому что других людей у Путина нет. Откуда он их возьмет? Теперь вот с ужасом ждем, кто заменит министра культуры Владимира Мединского.


Однако, если вернуться к сути вопроса, то трудно не заметить процесс избавления Владимира Владимировича от людей, которые долгие годы были его ближайшим окружением, преимущественно силовиков.



ФСБ во главе с Александром Бортниковым фактически бросила вызов Путину


- Почему он это делает?


- Многие справедливо отмечают, что диктаторы на третьем десятке своей власти обычно хотят избавиться от тех людей, которые помнят их еще не диктаторами. Это делал Иосиф Виссарионович. Дело в том, что у Сталина в 1937-1938 годах эта операция прошла удачно. Он уничтожил всех, кто помнил его видным большевичком, но далеко не вождем. Но когда он захотел ту же операцию повторить зимой 1952-1953 годов, то его схватило “дыхание Чейн-Стокса” (термин, который получил известность благодаря бюллетеню от 2 часов ночи 5 марта 1953 года о состоянии здоровья Сталина незадолго до его смерти, – ONLINE.UA). Такие операции проходят по-разному. Я не согласен с комментаторами, которые говорят, что всемогущий Путин гладко и успешно избавляется от старого окружения и набирает новых людей. На вершине кремлевского "олимпа" идет серьезная борьба, результаты которой непредсказуемы. Большинство наблюдателей почему-то эту тему обходят.


- Что вы имеете в виду?


- Есть вполне очевидный вызов, который ФСБ во главе с Александром Бортниковым бросила Путину в ходе расследования убийства Бориса Немцова. Были арестованы исполнители, оказавшиеся кадыровскими силовиками. Более того, ФСБшники требовали дальнейшего расследования, утверждая, что следы ведут к лицам из ближайшего окружения Кадырова - Делимханову Адаму (депутат Госдумы РФ, – ONLINE.UA) и Геремееву Сулейману (член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, двоюродный брат Делимханова Адама, его племянник Руслан Геремеев был объявлен в розыск в связи с возможной причастностью к убийству Бориса Немцова, – ONLINE.UA).


Явной целью ФСБ стал Кадыров. Дело в том, что не только ФСБ, но и большинство армейцев считают проект «Кадыров» ошибкой. Они полагают, что Путин лишил их власти в Чечне и победы. Более того, ФСБ через ряд псевдооппозиционных и оппозиционных деятелей дала «слив» на причастность к этому делу Виктора Золотова (глава Нацгвардии, приближенный к Путину – ONLINE.UA). После этого Путин уволил близких к Бортникову силовиков из других ведомств. Например, Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную миграционную службу (ФМС) Путин просто ликвидировал как отдельные ведомства, перевел их «под ментов» (в подчинение Министерства внутренних дел). Так были выведены из игры Виктор Иванов и Константин Ромодановский. Созданная затем Нацгвардия во главе с Золотовым - это личная опричнина Путина для защиты от других силовых структур.


- Чем это закончится?


- Не знаю. Только что уволенный Иванов всегда рассматривался, как человек, близкий к Бортникову. Он мог стать точкой кристаллизации недовольства силовиков Путиным. Следующая цель после Иванова, скорее всего, сам глава ФСБ Бортников. Борьба силовых кланов обострилась еще и из-за сокращения дивидендов от продажи энергоресурсов. Все названные выше фигуранты - долларовые миллиардеры. Они воюют за один и тот же кусок пирога. Поэтому сокращение потока нефтедолларов обостряет эту борьбу, и она будет продолжаться.
- Стратегическая цель Путина, как я понимаю, теперь именно Бортников?


- Думаю, что да. Открытые вызовы диктатор не может прощать. Ключевой датой будет 18 сентября. Не потому, что пройдут фейковые выборы в Думу, а потому, что в тот же день должны состояться выборы президента Чечни. Если Путин спокойно переоформит Кадырова, это будет означать его победу над чекистами.

- В российской власти есть не только отстранения и понижение в статусе, но и аресты. Целых губернаторов задерживают. Что эти все аресты означают?


- Я бы отметил, что обыски и аресты практически во всех делах проводит новая группа, возглавляемая молодой и восходящей звездой ФСБ генералом Королевым (начало расследования дела о контрабанде в отношении компании ULS Global, задержание губернатора Коми Владислава Гайзера, задержание бизнесмена Дмитрия Михальченко, задержание губернатора Сахалина Александра Хорошавина, задержание губернатора Кировской области Никиты Белых, задержание сотрудников Следственного комитета РФ, обыски в доме и кабинете главы таможенной службы Андрея Бельянинова, – ONLINE.UA) Он сейчас возглавляет отдел экономической безопасности ФСБ. Это 15-20 опричников. Кстати, перечитайте классический роман Сорокина «День опричника» - там все уже рассказано. Вопрос: на кого работает Королев? Формально это ФСБ. Но не является ли он новым Берией, которого Сталин поставил на должность, чтобы снять действующего главу НКВД Ежова (22 августа 1938 года Лаврентий Берия был назначен первым заместителем народного комиссара внутренних дел СССР Николая Ежова, а уже 25 ноября того же года Берия сам стал наркомом, – ONLINE.UA).


- Выборы в Думу могут как-то повлиять на расстановку сил?


- Путин зарвался в отношениях с окружающим миром. Его стратегическая цель по развалу украинского государства реализована не будет. Поэтому у него сейчас два варианта действий. Первый: закусить удила и повышать ставки. Второй: соскочить. То есть, пойти на то, что в части путинского окружения называют «новое мирное сосуществование». Была такая статья влиятельного кремлевского политолога Федора Лукьянова. Там по Украине все просто: Донбасс отдаем, а Крым – нет. Мне кажется, что Путин колеблется. На выборах, как говорил товарищ Сталин, главное - подсчитать, а не проголосовать. Поэтому, если Путин решит соскакивать и налаживать отношения с Западом, то ему надо дать какой-то сигнал. Таким сигналом может быть прохождение партии Явлинского «Яблоко» в Думу. Проход этой партии будет означать, что Путин может пойти на уступки. Если «Яблоко» не пропустят, а я бы ставил именно на такой вариант, то это будет означать продолжение конфронтации.



Путин приезжал в оккупированный Крым, но воспользоваться провокацией с "украинскими диверсантами" для эскалации побоялся. Фото: пресс-служба Кремля


- Первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила, что «российская экономика находится в центре шторма». Если так будет и дальше, то возможна растрата Резервного фонда к концу 2017 года. Могут ли перенести президентские выборы (11 марта 2018 года) на 2017 год, подальше от начала пика кризиса и непопулярных социально-экономических решений? 


- Да. Вполне возможен такой вариант - быстрее провести президентские выборы, сразу же вслед за думскими. А затем все трудности в РФ объяснять «пиндосами», мировой закулисой и «бендеровскими» агентами в Украине. Предсказывать точно трудно. В Кремле царит полная растерянность. Они перебирают варианты, а они все плохие. Например, последняя  провокация в Крыму. Задумано было, как новые Гляйвиц или Майнило (провокации, ставшие поводами к началам войн Германии против Польши и СССР против Финляндии, - ONLINE.UA), но сами испугались эскалации. В первые дни Медведев рассказывал о возможности разрыва дипломатических отношений, об отказе от минского процесса. Но во время поездки в Крым Путин уже заверял, что не стремится к конфронтации, и Кремль будет поддерживать отношения с украинским руководством. Мечутся, не зная, что делать. Нельзя и забывать, что, как давно уже поведала нам госпожа Меркель, Путин «живет в другом мире» (в другой интерпретации - «потерял контакт с реальностью», - ОNLINE.UA).


- Кстати, подобные метания элиты, на мой взгляд, можно наблюдать еще в одной близкой к Украине стране - Турции. Там тоже меняют риторику и внешнюю политику неприлично быстро. Почему элиты двух стран так маневрируют?


- Они очень похожи. Путин и Эрдоган по ментальности - братья. Оба беспринципны, аморальны, готовы идти на любое преступление. Поэтому и нашли общий язык. Но, на мой взгляд, это на короткий период времени.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?