К видному противнику России в Крыму применили пытки: появились подробности
Категория
Политика
Дата публикации

К видному противнику России в Крыму применили пытки: появились подробности

К видному противнику России в Крыму применили пытки: появились подробности
Источник:  online.ua

К заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, находящемуся на принудительной психо-неврологической экспертизе  в оккупированном Крыму,  были применены пытки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook правозащитника Марка Фейгина.


«Защита Ильми Умеров направляет обращение в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного», - написал Фейгин.


«Проводимую в больнице Симферополя психолого-психиатрическую экспертизу, при ухудшающемся здоровье Умерова, мы расцениваем как пытку, в нарушение Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», - добавил правозащитник.


Об ухудшемся состоянии здоровья Умерова ранее сообщила в Facebook дочь Айше Умерова.


"Сегодня папе в больнице стало плохо: давление упало, очень побледнел, усилился тремор, вызванный болезнью Паркинсона, и он потерял сознание на некоторое время. Его быстро удалось привести в чувство", - сообщила Умерова.

Она также предположила, что ухудшение состояния здоровья ее отца вызвано скачками уровня сахара в крови, так как Умеров страдает от сахарного диабета.


"И плюс, гипертонический криз, случившийся 11 августа, когда его в предынфарктном состоянии госпитализировали из зала суда. А ФСБшники так и не дали ему долечиться - очень уж спешили поскорее выполнить постановление суда и упрятать его в застенки психушки", - добавила дочь Умерова.


«Возможно, это обострение гипертонического криза, так, как ему не дали полноценно восстановить здоровье в кардиологическом отделении городской больницы, а, скорее всего, это гипогликимический шок, связанный с нарушением режима приема пищи, ведь ему ее разрешают передавать два раза в сутки, а больничную пищу он по понятным причинам принимать отказался», - написал в Facebook журналист Заир Смедля.


«Если силовики заинтересованы в смерти Ильми Умерова, то все должны знать, что причастны к этому все, начиная от следователя, судьи, прокурора и тех, кто создает невыносимые условия для его жизни. И рано или поздно отвечать придется всем», - добавил Смедля.


Как сообщал ONLINE.UA,  заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого задерживали сотрудники ФСБ, стал обвиняемым в аннексированном Россией Крыму в "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая интернет)".


Поводом для претензий к Умерову послужило его интервью на канале ATR от 19 марта, а также размещение его на YouTube. Следователь выделил его слова о том, что "надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска", а в Украине — создать национальную автономию крымских татар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?