У Януковича нашли давние связи с российской разведкой - западные СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

У Януковича нашли давние связи с российской разведкой - западные СМИ

У Януковича нашли давние связи с российской разведкой - западные СМИ
Источник:  online.ua

Заместитель  экс-главы избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа и консультанта экс-президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта  - Константин Килимник - мог быть связан с российской разведкой.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Financial Times.


Издание отмечает, что люди, которые работали с Килимником, гражданином России, утверждают, будто в команде Манафорта не было тайной то, что он, военный лингвист, был связан с российской военной разведкой.


В команду Манафорта Килимника в качестве переводчика во время работы с самым богатым олигархом Украины Ринатом Ахметовым взяли именно за "замечательный английский".


Постепенно Килимнику доверили больше обязанностей, отмечает издание.


В качестве ключевого помощника Манафорта Килимник получил редкий доступ к высшим фигурам региона – "от Януковича до миллиардеров-олигархов и высокопоставленных западных дипломатов", пишет FT.


Согласно информации издания, Килимник родился в Украине в 1970 году, военную службу проходил в России. Его первым долгосрочным рабочим местом после увольнения из армии был Международный республиканский институт (IRI) в Москве, неправительственная организация из США в начале 1990-х годов.


В институте знали, что свои знания языка Килимник получил в военной разведке, однако не придавали этому особого значения.


На сегодняшний день Манафорт и Килимник до сих пор находятся в тесной связи, и хотя у Манафорта настаивают, что его отставка с поста председателя штаба Дональда Трампа не связана с его украинской деятельностью, информированные источники утверждают, что это сыграло свою роль.


"Это очень серьезная проблема, если учесть, что офицер российской разведки мог находиться в степени знакомства от кандидата в президенты Дональда Трампа", - заявил источник The Financial Times.


Как сообщал ONLINE.UA,  министерство юстиции США и ФБР проводят расследование возможных связей советника кандидата в президенты США Дональда Трампа Пола Манафорта с коррупционной деятельностью беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?