Кремль отложил "Новороссию", но есть три проблемы - западные СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль отложил "Новороссию", но есть три проблемы - западные СМИ

Кремль отложил "Новороссию", но есть три проблемы - западные СМИ
Источник:  Atlantic Council

В своей статье для сайта Atlantic Council старший научный сотрудник Евразийского центра им. Дину Патричиу Атлантического совета и Глобального энергетического центра Ариэль Коэн напомнил о непростой истории Украины и ее отношениях с Россией. Также эксперт назвал три самые важные проблемы, которые нужно решить Западу в противостоянии с РФ Владимира Путина, который отложил проект "Новороссия", но продолжает атаковать Украину. ONLINE.UA сделал перевод материала.

Со времен средневековья Киевская Русь - группа свободных враждующих княжеств, границы которой нечетко совпадают с границами сегодняшней Украины - подвергалась воздействию захватчиков из соседних государств. Список агрессоров включает в себя норманнов, монголов, поляков, турок, габсбургских австрийцев, немцев-нацистов и, не в последнюю очередь, московитов - династию Романовых во времена Российской империи и большевиков. Каждое вторжение разрушало политические и социальные институты, приводило к ошеломляющим человеческим жертвам и задержкам в развитии страны.

Сегодня политика России по отношению к Украине свидетельствует о том, что внешняя политика РФ всегда была экспансионистской. Она стремится контролировать соседние государства с помощью дипломатии и экономических связей, если это возможно (посредством такого инструмента, как Евразийский экономический союз), а также путем дестабилизации и силы, если это необходимо. Стремление России к сохранению империи настолько первобытно, что оно наблюдалось даже без "официальной" идеологической доктрины после распада Советского Союза.

"Либеральная империя" царя приватизации Анатолия Чубайса была ранним предупреждением о том, что современная Россия не отказалась от своих экспансионистских устремлений. Теперь либерализм ушел, и в императорской песочнице играют гораздо более зловещие личности, в том числе военные и Федеральная служба безопасности, а также Александр Дугин, Александр Проханов, Максим Шевченко и другие антизападные шовинисты, ультранационалисты и ненавистники Украины.

Кремль обнаружил, что Украина слишком большая, чтобы ее проглотить. Тем не менее, несмотря на международную изоляцию России, санкции против нее, снижение цен на нефть и последующий экономический спад, Москва не изменила своих планов в отношении Украины.

В то время, как проект 2014 года "Новороссия", который предполагал дестабилизацию, аннексию и оккупацию шести регионов на востоке и юге Украины (отметим, что в России говорили и о захвате десяти украинских областей, - ред.), на данный момент отложен, программа Кремля включает в себя продолжение военной поддержки сепаратистов, проведение "выборов" в контролируемых Россией Донецкой и Луганской областях (точнее - в тех их частях, которые оккупированы РФ и так называемыми ДНР-ЛНР, - ред.), нарушение баланса власти в Киеве и экономическое давление.

Этот тип вмешательства через дестабилизацию, вероятно, останется предпочтительным для России – он менее дорогостоящий, чем полномасштабные военные операции в Украине, и является стратегическим инструментом удерживания Киева подальше от пути западной интеграции.

Тем не менее, что-то более зловещее может развиваться полным ходом. В июле заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выразил "озабоченность", что увеличение напряженности на Донбассе - это "доказательство" того, что Украина якобы готовится к военной кампании, чтобы забрать свою восточную территорию. Москва не готова отказаться от сепаратистов на востоке Украины. 6 августа главарь российской марионетки "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий был тяжело ранен в результате взрыва автомобиля. Сейчас ситуация становится еще более напряженной.

Недавнюю  провокацию в Крыму  некоторые наблюдатели даже сравнили с Гляйвицким инцидентом, который привел к нападению нацистской Германии на Польшу в сентябре 1939 г. И в самом деле, российские войска сейчас собраны в северной части Крыма, но не в количестве, предполагающем массовое вторжение для захвата Киева.

Украинские силы были приведены в состояние боевой готовности. Посол Украины в ООН безрезультатно попросил Россию предоставить доказательства обвинений, и еще одно фальшивое российское видео, показывающее украинскую провокацию было распространено. Можно только надеяться, что предстоящие выборы в России и необходимость мобилизации путинских избирателей были основной целью крымской провокации.

У Вашингтона есть три проблемы в ситуации c Россией и Украиной. Во-первых, адекватное ведение политики США в отношении РФ невозможно без высокого уровня разведывательных данных и высокого уровня анализа. Нехватка разведданных является проблемой уже некоторое время: как грузинское вторжение в 2008 году, так и оккупация Крыма и война на Донбассе в 2014 году были беспомощно описаны как "неожиданные". Без хорошей информации нет никакой возможности прогнозировать поведение непредсказуемых лидеров, у которых есть полный контроль над политическими инструментами страны.

Второй задачей является создание надежного сдерживания со стороны НАТО. Заставить три тысячи солдат выглядеть, как 30 тысяч - это невыполнимая миссия. Россияне умеют считать. Когда НАТО объявил о развертывании трех батальонов от Балтики до Черного моря, Москва противопоставила этому три дивизиона.

Третья проблема заключается в демонстрации политической воли. Запад должен убедить Москву в том, что он настроен серьезно на случай полной дестабилизации Украины, или, еще хуже, - вторжения. Украина не может бороться и выиграть войну с Россией своими силами. Тем не менее, европейцы и американцы явно не настроены бороться за нее, или за другие страны Центральной и Восточной Европы, как недавно предположил республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп.

ЕС и США поглощены своими проблемами. ЕС улаживает дела с Brexit, а также прибытием более одного миллиона беженцев. Кроме того, Франция и Германия напуганы действиями России и не хотят эскалации конфликта.

Горькая правда состоит в том, что политические элиты в ЕС и США ошибочно думают, что последствий конфликта в Украине для них будет не слишком много. Они предпочли бы вести товарооборот с Россией. И ни одна западная нация, возможно, за исключением Польши, не готова вступить в полномасштабную войну с вооруженной ядерным оружием Россией из-за Украины.

Таким образом, лидерам в США и Европе следует признать, что вложения в сдерживание - это лучше и дешевле, чем полноценная война. Укрепление НАТО, повышение качества разведки и стратегических информационных операций, установление системы надежного сдерживания в Восточной Европе, а также поддержка безопасности и независимости Украины – это реальная программа, которую Вашингтон, Берлин и Брюссель могут и должны поддержать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?