Стало известно, на каких условиях в Кремле хотят вернуть Донбасс Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, на каких условиях в Кремле хотят вернуть Донбасс Украине

Стало известно, на каких условиях в Кремле хотят вернуть Донбасс Украине
Источник:  online.ua

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что  президент РФ Владимир Путин  может согласиться отдать Донбасс Украине, но Крым он оставит себе.


Об этом Пионтковский заявил в интервью ONLINE.UA.


По его словам, в сложившейся ситуации у Путина только два варианта выхода.


"Путин зарвался в отношениях с окружающим миром. Его стратегическая цель по развалу украинского государства реализована не будет. Поэтому у него сейчас два варианта действий. Первый: закусить удила и повышать ставки. Второй: соскочить. То есть, пойти на то, что в части путинского окружения называют "новое мирное сосуществование", - сказал Пионтковский.


"Была такая статья влиятельного кремлевского политолога Федора Лукьянова. Там по Украине все просто: Донбасс отдаем, а Крым — нет", - пояснил он.


При этом эксперт отметил, что Путину нужно будет выторговать у Запада обмен: деоккупация Донбасса на признание Крыма российским, - и для этого президент РФ должен дать европейским политикам сигнал.


"Мне кажется, что Путин колеблется. На выборах, как говорил товарищ Сталин, главное — подсчитать, а не проголосовать. Поэтому, если Путин решит соскакивать и налаживать отношения с Западом, то ему надо дать какой-то сигнал. Таким сигналом может быть прохождение партии Явлинского "Яблоко" в Думу. Проход этой партии будет означать, что Путин может пойти на уступки. Если "Яблоко" не пропустят, а я бы ставил именно на такой вариант, то это будет означать продолжение конфронтации", - сказал Пионтковский.


Отметим, что "Яблоко" возникло и развивалось в русле демократического движения как альянс политических групп, представлявших различные идеологические течения — либералов, социал-демократов, христианских демократов. Позднее была выдвинута идея возвращения парламенту контрольных полномочий и устранения таким образом возможности присвоения одним органом власти полномочий другого. Выдвижение этих принципов означало утверждение "Яблока" в качестве политического объединения социально-либерального типа. По мнению основателей партии, европейские модели либерализма предпочтительнее американских.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: В Украине у Путина два варианта, а в Кремле идет борьба миллиардеров - Андрей Пионтковский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?