Союзник России Иран неожиданно раскритиковал Москву
Категория
Мир
Дата публикации

Союзник России Иран неожиданно раскритиковал Москву

Союзник России Иран неожиданно раскритиковал Москву

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган обвинил Россию в "нескромности" и "браваде" в связи с тем, что Москва распространила информацию об использовании военно-воздушной базы в Иране для  бомбардировок целей в Сирии.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

"Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. Что касается новостей об использовании иранской базы, есть доля хвастовства и бесцеремонного обращения", - заявил иранский чиновник.

В то же время он подчеркнул, что Тегеран будет продолжать сотрудничать и с Москвой, и с Дамаском.

"Россия решила перебросить дополнительные самолеты и повысить скорость и точность своих операций в Сирии. Поэтому ей надо было осуществлять дозаправку в районе, который расположен ближе к зоне операции. Именно поэтому они использовали базу в Хамадане, но мы, безусловно, не отдавали им военную базу", - сказал глава иранского оборонного ведомства.

Напомним, что 16 и 17 августа Воздушно-космические силы России нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам ИГИЛ в Сирии с использованием иранского аэродрома "Хамадан". В первый день для бомбежек задействовались  дальние бомбардировщики Ту-22М3  и фронтовые бомбардировщики Су-34, во второй день - только Су-34. Прикрытие осуществляли истребители ВКС Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме "Хмеймим" в Сирии.

18 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетевшие с аэродромов базирования на территории России и Ирана, нанесли групповой авиационный удар по объектам ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?