Все медали Украины на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро: опубликованы фото
Категория
Спорт
Дата публикации

Все медали Украины на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро: опубликованы фото

Все медали Украины на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Украинские спортсмены на XXXI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевали 11 медалей.


ONLINE.UA вспоминает имена всех олимпийцев, которые за 16 дней подымались на пьедестал почета в Рио.


ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ


Олег ВЕРНЯЕВ - спортивная гимнастика: упражнения на брусьях



ВИДЕО ЗОЛОТОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ ВЕРНЯЕВА


Восемь дней Украина ждала олимпийского "золота" в Рио и Олег Верняев стал первым спортсменом, благодаря которому гимн Украины прозвучал на церемонии награждения.


Наш гимнаст великолепно выполнил упражнения на брусьях и судьи оценили его старания очень высокими баллами - 16.041.


Юрий ЧЕБАН - гребля на каное: спринт, 200 метров



ВИДЕО ЗОЛОТОГО ЗАЕЗДА ЧЕБАНА


Завоевав золотую медаль в гребном спринте, каноист Юрий Чебан золотыми буквами вписал свое имя в историю украинского спорта. Юрий стал лишь четвертым украинцем, который является двукратным олимпийским чемпионом. До Рио подобным достижением могли похвастаться гимнастка Лилия Подкопаева (2 "золота"), боксер Василий Ломаченко (2 "золота") и пловчиха Яна Клочкова (4 "золота").


Обе золотых медали Чебан завоевал на одной из самых зрелищных гонок на гребном канале - спринте на 200 метров.



В Рио Юрию пришлось с боями прибиваться в финал. Сперва Юрий в последний момент попал на Олимпиаду, затем "выгрызал" у организаторов заслуженное место в финал А, а на последних метрах спринта эффектно победил бывшего соотечественника Валентина Демьяненко, представляющего Азербайджан.


СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ


Сергей КУЛИШ - стрельба из пневматической винтовки с 10 метров



Сергей Кулиш поддержал традиции украинских стрелков, которые завоевывали медали на пяти Олимпиадах из шести.


В финале украинец в драматической перестрелке обеспечил себе медали, затем "застрелил" россиянина. И только в перестрелке за "золото" Сергею немного не хватило до "золота". Однако и "серебро" - отличный результат для 23-летнего стрелка.


Был близок к медали и Николай Мильчев, но его сперва отделил один неточный выстрел от борьбы за "золото", а затем и два выстрела от "бронзы".


Олег ВЕРНЯЕВ - спортивная гимнастика: индивидуальное многоборье



Свою первую олимпийскую медаль в Рио Олег Верняев завоевал в индивидуальном многоборье. Наш гимнаст уверенно лидировал перед последним упражнением (перекладина), опережая главного конкурента японця Кохея Учимуру на 0.9 балла. Но авторитет соперника (перед судьями) и небольшая ошибка Олега при соскоке с перекладины лишили нашего гимнаста заслуженной золотой медали в многоборье.


По большому счету, именно Олег Верняев заслужил титул чемпиона, но судьи наколдовали победу титулованному японцу.


СБОРНАЯ УКРАИНЫ по фехтованию на саблях (Ольга Харлан, Олена Кравацкая, Алина Комащук и Олена Воронина) - командный турнир



Наши саблистки вторую подряд Олимпиаду не возвращаются домой без медали. В Лондоне была "бронза", в Рио - "серебро", в Токио ждем ... конечно же, "золота".


В финале наши саблистки слишком далеко отпустили россиянок с первых раундов. Был момент, когда наши девушки сократили отставание до 3-х уколов, но не смогли дожать соперниц.


Отметим, что на пути к финалу наши девушки выиграли два тяжелых матча против кореянок (45:40) и итальянок (45:42).


ЖАН БЕЛЕНЮК - греко-римская борьба: весовая категория до 85 кг



Тот случай, когда остался осадок, несмотря на медаль. Жан Беленюк очень уверенно вышел в финал, снося соперников на своем пути. А россиянину Давиту Чакветадзе помогали судьи. Помогли и в финале.


Пророссийский судья с грузинским паспортом сделал все для того, чтобы украинец не стал чемпионом. Так в итоге и произошло.


В итоге, этот  судья отстранен от судейской деятельности, но Жану Беленюку от этого ни холодно, ни жарко.


Тем не менее, Жан нисколько не унывает. Говорит, что осталась хорошая мотивация на Игры в Токио.


Павел ТИМОЩЕНКО - современное пятиборье



Наш ветеран современного пятиборья был одним из фаворитов и подтвердил свой статус. Украинец ровно прошел всю дистанцию.


Перед заключительным этапом (бег+стрельба) Тимощенко шел 7-м и проигрывал лидеру соревнований россиянину Лесуну почти 40 секунд. Но великолепная стрельба и хороший бег помогли Павлу занять второе место.


Более того, и Лесун был на расстоянии вытянутой руки, но нашему пятиборцу банально не хватило дистанции, чтобы обогнать россиянина.


БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ


Ольга ХАРЛАН - фехтование на саблях: личное первенство



Вторую Олимпиаду подряд Ольга Харлан завоевала "бронзу" в личном первенстве.


Единственное поражение наша саблистка потерпела в полуфинале от будущей чемпионки россиянки Егорян.


В поединке за "бронзу" Харлан очень уверенно победила француженку Мэнон Брюне.


Харлан является одной из самых титулованных спортсменок Украины на Олимпиадах. У Ольги уже четыре медали - золотая, серебряная и две бронзовых.


Богдан БОНДАРЕНКО - легкая атлетика: прыжки в высоту



Бондаренко являлся одним из главных фаворитов на победу. Но буквально перед началом своего выступления на Олимпиаде Богдан заболел (гайморит) и всерьез раздумывал над тем, чтобы улететь домой на лечение.


Однако наш легкоатлет не сдался перед болезнью и выступил на Олимпиаде. Как результат "бронза", которую  сам Бондаренко назвал платиновой медалью.


Дмитрий ЯНЧУК, Тарас МИЩУК - гребля на каноэ: заезд на 1000 метров



ВИДЕО БРОНЗОВОГО ЗАЕЗДА УКРАИНСКИХ КАНОИСТОВ


В финальном заезде наши каноисты вырвали медаль на последних метрах дистанции.


Почти всю гонку Дмитрий и Тарас шли четвертыми-пятыми, но на финише сумели опередить россиян и завоевали бронзовую медаль.


После гонки Янчук и Мищук заявили, что собираются в Токио за победой.


Анна РИЗАТДИНОВА - художественная гимнастика: индивидуальное многоборье



Тот случай, когда от нашей спортсменки ничего не зависело. Анна Ризатдинова великолепно выполнила все четыре упражнения, но у судей победители были известны еще до начала Олимпиады.


Российские гимнастки получали по 19 баллов и выше за не совсем чистое выполнение. А Аня, как ни старалась, 19 баллов не дождалась.


В итоге только "бронза" с золотым отливом.


А в командном многоборье судьи и вовсе поставили Украину на седьмое место. Это при том, что выступления наших гимнасток зал встречал бурными аплодисментами. Но здесь все решают судьи. Сколько бы у россиянок предметы ни падали, первое место им гарантировано кремлевскими деньгами и властью России в художественной гимнастике.


Таковы успехи Украины на Олимпиаде в Рио. Хотелось бы большего, да и могли,  поскольку было много четвертых и пятых мест.


Но не все зависит от наших спортсменов. Прежде всего, государство должно обращать внимание на проблемы спорта и говорить о спортсменах не только во время Олимпиад. Нужна полномасштабная действенная программа развития спорта в Украине.


Всех наших спортсменов благодарим за тяжелый труд.


Напоминаем, за "золото" наши олимпийцы получат по 125 тысяч долларов, за "серебро" - по 85 тысяч долларов, а за "бронзу" - по 55 тысяч долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?