В ПАСЕ идет тревожный для Украины процесс: появились подробности
Категория
Политика
Дата публикации

В ПАСЕ идет тревожный для Украины процесс: появились подробности

В ПАСЕ идет тревожный для Украины процесс: появились подробности

В Парламентской ассамблее Совета Европы есть группа влиятельных людей, которые хотят снять  санкции с России  и вернуть российскую делегацию в зал заседаний, заявил представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью  "Европейской правде".

"В Парламентской ассамблее Совета Европы происходят, скажу дипломатично, очень непростые и, по нашему мнению, очень неконструктивные процессы. Их цель – возвращение российской делегации в зал ПАСЕ без выполнения ею условий резолюций, которые сама же ассамблея и принимала", - сказал Кулеба.

По его словам, шансы на возвращение России в ПАСЕ в 2017 году очень велики.

"Достаточно ли у них голосов, чтобы это сделать? Вот это уже другой вопрос. И осень будет чрезвычайно напряженной в этом плане. О возвращении россиян в октябре речь не идет, но именно октябрьская сессия ассамблеи продемонстрирует, насколько реальны шансы на возвращение россиян в ПАСЕ в январе 2017 года", - подчеркнул дипломат.

Напомним, 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, которой лишила делегацию РФ права голоса в Ассамблее и исключила из всех руководящих органов до конца года из-за ее незаконную оккупацию Крыма. В январе 2015 года ПАСЕ продлила эти ограничения до апреля. В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года.
В январе 2016 года Россия отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий делегации, и ее полномочия в ПАСЕ на 2016-й год также были аннулированы.

Ранее постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий  Кулеба сравнил провокации в оккупированном Крыму с действиями России в начале войны с Грузией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?