Большое вторжение России в Украину: на Западе дали новый тревожный прогноз
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Большое вторжение России в Украину: на Западе дали новый тревожный прогноз

Большое вторжение России в Украину: на Западе дали новый тревожный прогноз
Источник:  online.ua

Старший научный сотрудник Евразийского центра им. Дину Патричиу Атлантического совета и Глобального энергетического центра Ариэль Коэн считает, что Россия будет пытаться и дальше дестабилизировать ситуацию в Украине, однако не исключает, что Кремль может планировать и масштабное  военное вторжение.


Об этом он написал в своей статье для сайта Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA.


"Кремль обнаружил, что Украина слишком большая, чтобы ее проглотить. Тем не менее, несмотря на международную изоляцию России, санкции против нее, снижение цен на нефть и последующий экономический спад, Москва не изменила своих планов в отношении Украины. В то время, как проект 2014 года "Новороссия", который предполагал дестабилизацию, аннексию и оккупацию шести регионов на востоке и юге Украины (отметим, что в России говорили и о захвате десяти украинских областей, — ред.), на данный момент отложен, программа Кремля включает в себя продолжение военной поддержки сепаратистов, проведение "выборов" в контролируемых Россией Донецкой и Луганской областях (точнее — в тех их частях, которые оккупированы РФ и так называемыми ДНР-ЛНР, — ред.), нарушение баланса власти в Киеве и экономическое давление", - говорится в статье.


Автор предполагает, что Россия может планировать что-то "зловещее".


"Этот тип вмешательства через дестабилизацию, вероятно, останется предпочтительным для России — он менее дорогостоящий, чем полномасштабные военные операции в Украине, и является стратегическим инструментом удерживания Киева подальше от пути западной интеграции. Тем не менее, что-то более зловещее может развиваться полным ходом. В июле заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выразил "озабоченность", что увеличение напряженности на Донбассе — это "доказательство" того, что Украина якобы готовится к военной кампании, чтобы забрать свою восточную территорию. Москва не готова отказаться от сепаратистов на востоке Украины".


Коэн надеется, что "диверсия" в Крыму была рассчитана российским руководством на избирателе перед предстоящими выборами.


"6 августа главарь российской марионетки "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий был тяжело ранен в результате взрыва автомобиля. Сейчас ситуация становится еще более напряженной. Недавнюю провокацию в Крыму некоторые наблюдатели даже сравнили с Гляйвицким инцидентом, который привел к нападению нацистской Германии на Польшу в сентябре 1939 г. И в самом деле, российские войска сейчас собраны в северной части Крыма, но не в количестве, предполагающем массовое вторжение для захвата Киева. Украинские силы были приведены в состояние боевой готовности. Посол Украины в ООН безрезультатно попросил Россию предоставить доказательства обвинений, и еще одно фальшивое российское видео, показывающее украинскую провокацию было распространено. Можно только надеяться, что предстоящие выборы в России и необходимость мобилизации путинских избирателей были основной целью крымской провокации".


Больше  читайте в статье: Кремль отложил "Новороссию", но есть три проблемы - западные СМИ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?