В Грузии заявили о диверсии с "украинским" следом: упоминаются Донбасс и Саакашвили
Категория
Мир
Дата публикации

В Грузии заявили о диверсии с "украинским" следом: упоминаются Донбасс и Саакашвили

В Грузии заявили о диверсии с "украинским" следом: упоминаются Донбасс и Саакашвили
Источник:  Коммерсант

Департамент контрразведки МВД Грузии арестовал пятерых человек, которые, по версии следствия, пытались устроить диверсию со взрывом стратегически важного газопровода Владикавказ-Тбилиси-Ереван, двоих из задержанных связывают с неким грузинским отрядом, воюющим на Донбассе против  боевиков ДНР  и ЛНР.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Коммерсант.


Следователь по особо важным делам департамента контрразведки МВД Грузии Савле Мотиашвили сообщил о предотвращении крупного теракта неподалеку от границы с Россией. По его словам, грузинские спецслужбы в течение нескольких месяцев следили за преступной группировкой, члены которой подозревались в подготовке насильственных акций на территории страны.

"Пять грузинских граждан были задержаны 20 августа близ села Сагурамо в момент, когда они изъяли из тайника взрывчатые вещества и спецприспособления для осуществления теракта",— сказал он.

"Речь идет об одном из тайников, которые были созданы указом президента Михаила Саакашвили в регионах Грузии в 2008-2009 годах на случай новой войны с Россией. Следствие располагает данными о том, что местоположение схрона террористам сообщил некий "бывший высокопоставленный офицер вооруженных сил Грузии", воюющий в Украине против самопровозглашенной Донецкой народной республики. По данным "Ъ", подозреваемые в терроризме — члены националистической организации "Кавказский дом", выступающей за "свободу единого и неделимого Кавказа от России", - говорится в сообщении российского издания.

Кроме предполагаемых "диверсантов" задержаны еще два человека. По данным "Ъ", один из них, сотрудник потийского отделения МВД Леван Мампория, подозревается в пособничестве террористам, а другой (его имя не разглашается) обвиняется в "несообщении о преступлении". Вчера городской суд Тбилиси приговорил всех семерых подозреваемых к предварительному досудебному заключению сроком на два месяца.

Грузинский политолог Мамука Арешидзе заявил в комментарии российскому изданию: "Прямых доказательств того, что приказ отдавался в Украине, нет, но вопросы возникают".

Грузинская оппозиция считает "вброс украинской темы" намеренным политическим ходом действующих властей в Грузии.

"Упоминание Украины свидетельствует о том, что власти пытаются использовать эту странную историю для политических провокаций в преддверии парламентских выборов 8 октября. Все шито настолько белыми нитками, что вскоре все убедятся в абсурдности подобных клеветнических нападок", — заявил член парламента от основанной Михеилом Саакашвили партии "Единое национальное движение" Давид Дарчиашвили.

Ранее сообщалось, что в Грузии жена бывшего президента страны, а ныне губернатора Одесской области Михеила Саакашвили Сандра Рулофс баллотируется в депутаты в Зугдидском районе от партии "Единое национальное движение".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?