ОБСЕ пожаловалась на "беспредел" пьяных боевиков ДНР
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

ОБСЕ пожаловалась на "беспредел" пьяных боевиков ДНР

ОБСЕ пожаловалась на "беспредел" пьяных боевиков ДНР
Источник:  СММ ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что пьяные  боевики ДНР  провели обыск автомобилей членов миссии, хоть не имели на это право.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет миссии, обнародованный на сайте организации.

"22 августа в 14:28 трое вооруженных мужчин на блокпосту в подконтрольном ДНР с. Луково (72 км к югу от Донецка) остановили патруль СММ в составе четырех членов Миссии и одного фельдшера на двух автомобилях. Один из мужчин враждебно требовал проведения обыска автомобилей СММ. Руководитель патруля объяснил, что проводить обыск автомобилей СММ не разрешается, но вооруженный мужчина настоял на своем и приступил к обыску", - говорится в сообщении миссии.

"Вместе с тем другой вооруженный человек, который находился в блиндаже, расположенном напротив первого автомобиля СММ, с расстояния 7-8 метров направил ручной пулемет (РПК) на четырех членов патруля Миссии, которые перед этим вышли из автомобилей", - отметили в отчете.

В ОБСЕ добавили, что практически все время, пока проводился обыск, он держал наблюдателей СММ под прицелом.

"Мужчина, проводивший обыск, обвинительным тоном поинтересовался у наблюдателей, где находится "оборудование, используемое для шпионажа" и "видеосъемки". Он тщательно осмотрел багажники обоих автомобилей СММ, в том числе содержимое аптечек. Он также расспрашивал о местонахождении "шестого" члена патруля, который, по его утверждениям, присутствовал при прохождении патрулем блокпоста утром (хотя никакого шестого члена патруля в действительности не было)", - сообщает миссия.

Указывается, что наблюдатели почувствовали "сильный запах алкоголя в дыхании человека, который проводил обыск". Обыск продолжался восемь минут и позже патрулю СММ позволили проехать через блокпост.

В миссии напомнили, что 29 июля на этом же блокпосту вооруженные мужчины угрожали наблюдателям СММ оружием.

Ранее сообщалось, что боевики ЛНР на оккупированной территории недалеко от села Лобачево разместили флаг республики Ингушетия Российской Федерации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?