Горбачев и первый президент Украины поспорили об СССР и возрасте
Категория
Политика
Дата публикации

Горбачев и первый президент Украины поспорили об СССР и возрасте

Горбачев и первый президент Украины поспорили об СССР и возрасте

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и  экс-президент СССР Михаил Горбачев  поспорил с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком о том, кто виноват в развале Советского Союза.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Lenta.ru.


Кравчук заявил, что соглашения о прекращении существования СССР и создании СНГ (так называемые Беловежские соглашения) вряд ли были бы подписаны, если бы украинцы не проголосовали за независимость на референдуме в 1991 году.


«Украина может гордиться тем, что она есть, была и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз — последнюю империю, наиболее страшную», - сказал он.


Горбачев в свою очередь назвал неверным заявление первого лидера независимой Украины о том, что его страна развалила Советский Союз. 
«Главная ответственность за развал — на команде (Бориса) Ельцина», — отметил Горбачев. Он также добавил, что 82-летний Кравчук мог сделать подобное заявление в силу возраста.


«Я сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли», — добавил экс-президент СССР.
Кравчук ответил, что 85-летний Горбачев «куда в большем возрастном состоянии», а вопрос о том, кто развалил СССР, «очень сложный».


«Я хочу уточнить, что причина развала Советского Союза была в состоянии СССР вообще», — сказал он.
Кравчук также добавил, что, «провозгласив перестройку, Горбачев не управлял ею, она шла сама по себе, а он жил и говорил прописные истины сам по себе».


Ранее сообщалось, что экс-президент СССР  Михаил Горбачев посоветовал Украине придерживаться внеблоковости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?