Стало известно о громкой договоренности Путина с Меркель и Олландом
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно о громкой договоренности Путина с Меркель и Олландом

Стало известно о громкой договоренности Путина с Меркель и Олландом
Источник:  Кремль

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут встречу в рамках саммита "Большой двадцатки", который пройдет 4-5 сентября в Китае.


Об этом они договорились в ходе телефонного разговора, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.


В разговоре российский президент вспомнил об  "украинских диверсантах", которые якобы направлялись с украинской стороны в оккупированный Крым для организации "терактов"  и отметил, что такие действия Украины мешают Минскому процессу и сотрудничеству в формате "нормандской четверки". "Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу "на полях" предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита "группы двадцати"", - говорится в сообщении.


"Обсуждалась проблематика внутриукраинского кризиса, в том числе перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и соответствующих мер в сфере безопасности. Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском", - заявляет пресс-служба.


Отметим, в сообщении ничего не сказано про участие в переговорах президента Украины Петра Порошенко.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Петр Порошенко провел телефонный разговор о ситуации в Крыму с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, которые заверили, что непризнание временной оккупации Крыма — их неизменная позиция, которую они не подвергают никаким сомнениям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?