Журналист из Европы на примере показал идиотизм Януковича и соратников
Категория
Украина
Дата публикации

Журналист из Европы на примере показал идиотизм Януковича и соратников

Журналист из Европы на примере показал идиотизм Януковича и соратников
Источник:  online.ua

Чешский журналист Онджей Соукуп на примере коммунистической Чехословакии пояснил, как глупо повели себя  экс-президент Украины Виктор Янукович  и его соратники во время Евромайдана.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Для сравнения он вспомнил о Бархатной революции в Чехословакии 1989 года, в результате которой коммунисты были свергнуты. "Система кряхтела, трещала по всем швам, но в октябре 89-го я прикидывал — еще протянет лет пять, десять. Но то, что все это рухнет за пять лет — я просто не допускал, ведь мы выросли, родились в этой системе, она нам казалась вечной. А оказалось: "Король-то голый!", - рассказал журналист.


"И система повела себя абсолютно идиотски: они разогнали студенческую демонстрацию 17 ноября — в день, который у нас отмечался как студенческий — в честь студентов, которых в 1939 году расстреляли нацисты. Более сильный символ власти не могли найти", - продолжил он.


"Когда в Украине в первый раз разогнали Евромайдан (в 2013 году, - ред.), я вспоминаю эти ощущения — ты не можешь понять: "Зачем?" Есть версии "теории заговора", что это была провокация госбезопасности, чтобы свергнуть власть и поставить "чехословацкого Горбачева", но я в это не верю. Это был просто маразм и идиотизм", - резюмировал Соукуп.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине идет "война символов", но это только начало - журналист из Европы о цене независимости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?