Каськив опроверг заявление Луценко с помощью фото: в ГПУ уже дали комментарий
Категория
Политика
Дата публикации

Каськив опроверг заявление Луценко с помощью фото: в ГПУ уже дали комментарий

Каськив опроверг заявление Луценко с помощью фото: в ГПУ уже дали комментарий

Бывший руководитель Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен беглого президента Виктора Януковича Владислав Каськив опроверг заявление генпрокурора Юрия Луценко о своем задержании в Панаме.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Каськива.


"Ничего из того, что было сказано официальными лицами Украины, не соответствует действительности: меня нигде не задерживали и, тем более, никогда не арестовывали ни в Панаме, ни где-либо еще; никакой карточки Интерпола на меня не существует", - написал он.
По его словам, "информация о моих "преступлениях" есть только в пожеланиях политически мотивированных украинских "правоохранителей".
"Все это я планирую подробно объяснить причастным прокурорским должностным лицам в органах правосудия Европы, а затем и Украины. Вы "хотите" меня 2 года в то время, когда я регулярно пишу вам письма и о своем местонахождении, и о занятиях, и о желании сотрудничать со следствием", - отметил бывший чиновник.
Кроме того, Каськив заявил, что поводом для события стало обычное выяснение панамской миграционной службой его миграционного статуса при пересечении границы с Коста-Рикой, куда он планировал поехать с друзьями и семьей.
"Конечно, власть может направить в Панаму любые обращения. Только какого результата она ждет? Почему они решили, что именно эта страна должна кого-то арестовать по очевидным политически мотивированным и бездоказательным обвинениям? Думаю, для многих сильная, сопоставимая с европейской, правовая система Панамы будет открытием", - добавил он.


Каськив в подтверждение своих слов опубликовал фото, подписав его: "Под контролем полиции".


В то же время, заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил, что Каськив сейчас действительно находится на свободе на территории Панамы.


"Каськив уже раз попытался покинуть территорию Республики Панама, теперь у него есть другой шанс сделать это в Колумбию. Но, если он прибегнет к таким действиям, то шансы на его задержание значительно возрастут", - цитирует его

112 Украина

.


Замгенпрокурора также выразил возмущение отрицанием Каськивом заявлений Генпрокуратуры о его задержании в Панаме.


"Господин Каськив проявляет невиданную наглость", - сказал он.


Запрос на экстрадицию из Панамы Каськива передаст посол. По словам Енина, для экстрадиции экс-чиновника нет необходимости предоставлять копию приговора, поскольку бывший чиновник не является осужденным, а имеет другой процессуальный статус.


"Для чистоты эксперимента предлагаю всем желающим открыть текст соглашения между Украиной и Республикой Панама о выдаче правонарушителей и внимательно прочитать п.3 ст.7 документа. Где действительно упоминается необходимость направления копии приговора, вступившего в законную силу, в случае направления запроса о выдаче для приведения приговора в исполнение. Господин Каськив пока имеет другой процессуальный статус - соответственно о направлении копии приговора совсем не идет ", - написал Енин в Facebook.


Напомним, ранее сообщалось, что  Владислава Каськива задержали в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?