В ЕС сделали важное заявление насчет России, санкций и Донбасса
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС сделали важное заявление насчет России, санкций и Донбасса

В ЕС сделали важное заявление насчет России, санкций и Донбасса

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский

 заявил, что продление санкций ЕС против России не зависит от того, будет ли она придерживаться своих обязательств в рамках Минских соглашений по Донбассу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Томбинского Радио ЕС-Европейская станция, текст которого есть в распоряжении Европейской правды.

Дипломат в частности прокомментировал информацию о том, что санкции ЕС по отношению к России продлили в последний раз. Отвечая на вопрос журналиста, посол ЕС отметил, что санкции против РФ были введены за аннексию Крыма и агрессию против Украины, в то время как Минские соглашения были подписаны позже.

"Санкции (против РФ) были внедрены не по причине невыполнения Минских договоренностей. Санкции были введены против России в связи с незаконной аннексией Крыма, агрессией против Украины и подрывом украинского суверенитета. Поэтому каждый, кто будет участвовать в принятии этих решений, будет проверять: причины введения санкций исчерпали себя или до сих пор являются актуальными. В свою очередь Минские договоренности были созданы для стабилизации политического конфликта", – сказал Томбинский.

Однако, по его словам, "трудно предсказать, что произойдет через полгода". Томбинский также отметил, что в ЕС есть понимание того, что Россия "не выполняет Минские договоренности".

"Минские договоренности имеют особую логику. Первая часть касается безопасности, гуманитарного доступа к территории, после этого – политические обязательства, и затем – восстановление Украиной контроля над собственной территорией и границей. Поэтому из этой логики понятно, что в первую очередь учитывается безопасность, это предпосылка других шагов. Так, а сейчас мы каждый день имеем возможность убедиться, что эта предпосылка отсутствует", – добавил Томбинский.

Отметим, что в четверг, 25 августа, Ян Томбинский завершает свою работу на должности посла ЕС в Украине.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко заявил, что целью президента России Владимира Путина является захват не только Донецкой и Луганской областей, а всей Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?