НАБУ взялось расследовать историю с родными Авакова
Категория
Политика
Дата публикации

НАБУ взялось расследовать историю с родными Авакова

НАБУ взялось расследовать историю с родными Авакова
Источник:  Наші гроші

Национальное антикоррупционное бюро Украины

 подозревает бывшее руководство Дергачевской райгосадминистрации в незаконном отчуждении земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО "Инвестор", часть акций которого принадлежит жене и сыну главы МВД Арсена Авакова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Наші гроши.

В постановлении Соломенского районного суда Киева говорится, что в конце декабря 2005 года РГА и "Инвестор" заключили договор купли-продажи земельного участка несельскохозяйственного назначения на территории Черкасско-Лозовского сельсовета Дергачевского района Харьковской области.


Эта земля с 2001 года была в аренде у "Инвестора" - на ней располагался оздоровительный лагерь "Лесная тропа". В 2006 году "Инвестор" перепродал участок своему дочернему предприятию "Инвестор Элит Строй".

Из материалов суда известно, что в начале июля НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконной продаже данной земли. В своем ходатайстве детектив указал, что по нормам Земельного кодекса и постановления правительства перед продажей участка должен быть разработан и утвержден проект землеустройства для отвода.
Но Дергачевская РГА таких решений не принимала, а сразу же распоряжением "О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения АО "Инвестор" решила осуществить продажу земельного участка.

Часть участка площадью 7,74 га находится в пределах с. Лесное и распоряжаться ею имел право только сельсовет. Другая часть участка площадью 7,1 га относится к землям лесного фонда. И ее размер превысил допустимый размер (до 5 га) для передачи таких участков в частную собственность.

НАБУ обратилось в суд за разрешением о доступе к документам, которые хранятся в Дергачевской РГА и касаются отношений с АО "Инвестор". Суд это ходатайство удовлетворил.

42% акций харьковского АО "Инвестор" принадлежат жене нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова Инне Аваковой, которая является председателем наблюдательного совета предприятия. Еще 1,69% акций принадлежит сыну министра Александру Авакову. Также почти 10% акций владеет народный депутат Игорь Котвицкий, который фигурирует в уголовном производстве НАБУ о незаконном выведении из Украины 40 млн долларов.

В 2011 году прокуратура в суде смогла доказать, что Дергачевская РГА превысила полномочия при продаже 18,15 АО "Инвестор". Но после смены власти "Инвестор Элит Строй" сумел отсудить эти рекреационные земли. В 2015 году эта земля была перепродана ООО "Лесная поляна". Ее основной бенефициар - Инна Авакова.

Напомним, в 2005-2010 годах Арсен Аваков возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию.

Ранее сообщалось, что Соломенский суд Киева разрешил детективам НАБУ проверить звонки министра внутренних дел Арсена Авакова по делу о закупке рюкзаков для МВД в фирме, с которой связывают его сына Александра.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?