Сюрпризы на фоне "геноцида": чего ждать Украине от ближайшего союзника
Категория
Политика
Дата публикации

Сюрпризы на фоне "геноцида": чего ждать Украине от ближайшего союзника

Сюрпризы на фоне "геноцида": чего ждать Украине от ближайшего союзника
Источник:  online.ua

Президент Польши 24 августа стал единственным высокопоставленным представителем другого государства, принимавшим участие в праздновании 25-летия украинской Независимости. Однако излишних иллюзий по этому поводу быть не должно: Анджей Дуда решал в Киеве преимущественно собственные внешнеполитические задачи.


Критики польского президента внутри страны часто отмечают его несамостоятельность и подчиненность Ярославу Качиньскому, лидеру партии «Право и справедливость» и неформальному «председателю страны», в руках которого замыкаются рычаги управления Польшей. К тому же всего месяц назад  польский Сейм с поразительным единодушием принял постановление о признании событий 1943 года на Волыни «геноцидом поляков», чем удовлетворил внутриполитические требования и заметно обострил отношения с Украиной.


Петр Порошенко, принимая Анджея Дуду в Киеве, постарался создать для него режим наибольшего благоприятствования. Это и почетное место на трибуне во время парада, и выступление польского президента перед украинскими послами во время их традиционного совещания. Было бы интересно посмотреть на выражение лица украинского посла в Польше Андрея Дещицы, призвавшего Верховную Раду дать политическую оценку решению польского Сейма по Волыни. Справедливости ради, замечу, что польская сторона несколько сдала назад, сделав реверансы в сторону Киева.


Украинский президент отметил эффективность польско-украинско-литовской бригады, назвав ее прообразом интеграции в НАТО. Порошенко призвал Польшу в лице Анджея Дуды инвестировать в Украину. Тот, в свою очередь, поддержал стремление Украины стать членом НАТО и Европейского Союза, однако при этом преследовал свои собственные цели.


Не секрет, что у Варшавы после сосредоточения всей полноты власти в руках «Права и справедливости» есть заметные проблемы в отношениях с Европейским Союзом. Польша претендует не только на лидерство в регионе Центральной Европы, но и хочет, чтобы ее голос звучал в масштабах всего континента. Для этого ей необходимо усилить собственные позиции, но эффективно сделать это можно, как ни парадоксально, преимущественно с помощью Украины. Уверенность в своих силах Польши опирается на стабильные экономические показатели, но подобная ситуация не может продолжаться вечно.


Выступая в Дипломатической академии перед украинскими послами, Анджей Дуда скорее делал заявку на лидерство в регионе Центральной и Восточной Европы. Его должна была услышать Ангела Меркель, отправившаяся в турне по Старому Свету и скоро встречающаяся с Дудой. Трансформация за год идеи Межморья в Трехморье (Балтика, Адриатика, Черное море) способна показать растущие амбиции Варшавы, однако мало учитывает интересы Украины, поскольку Дуда видит развитие региона Центральной и Восточной Европы в рамках евроатлантического и европейского пространства. Вступление Украины в НАТО и ЕС – отнюдь не решенный вопрос, и даже не краткосрочная перспектива. Участие украинской делегации в Варшавском саммите НАТО – далеко не заслуга исключительно Дуды, а недавнее подписание протокола о военно-техническом сотрудничестве между нашими странами было обусловлено двусторонними интересами.


Важным для Украины и Польши является вопрос исторической памяти, поскольку проблемных моментов в отношениях между нашими народами хватает. Петр Порошенко подчеркнул, что существующие противоречия не должны быть использованы третьей стороной. У него есть основания так говорить: представители фракции КПРФ российской Госдумы уже выступили за признание «волынского геноцида». Предварительно главы государств договорились до декабря добиться эффективного диалога по историческим вопросам.


Однако ситуация может повернуться неожиданным образом: в украинском парламенте зарегистрирован проект постановления о признании действий Польши в отношении украинцев в 1919-1951 годах геноцидом. Его автором является Олег Мусий, бывший министр здравоохранения, ставший депутатом-мажоритарщиком во Львовской области. Этот проект подсказывает легкий путь для многих парламентариев «дать ответку» польскому Сейму, но вряд ли такой сценарий упростит ситуацию. К сожалению, украинские парламентарии нынешнего созыва куда охотнее идут по пути легких решений, а не пытаются системно решать проблемы.


Украина и Польша сегодня нужны друг другу, и это подтвердила совместная  Декларация, подписанная двумя президентами. Ни Киев, ни Варшава не получат в ближайшее время более верного союзника, и существующие противоречия не должны затмевать этот факт. Однако и учитывать интересы друг друга необходимо. Очевидно, что польский Сейм не станет отменять «геноцидное» постановление, отвечающее интересам представленных в законодательном органе партий. Поэтому исторические проблемы стоит отдать на суд специалистов, возможно, с привлечением третьей стороны. Например, американец Тимоти Снайдер не располагает сантиментами и отлично знает историю региона, как и британец Норман Дейвис.


Политикам по обе стороны польско-украинской границы предстоит сделать так, чтобы «исторические» проблемы отошли на второй план благодаря историческим решениям. Среди прочего, пора менять формат отношений с «адвокат – подзащитный» на партнерские. И здесь многое зависит от Польши, у которой сегодня более сильные позиции. Хочется верить, что Дуда в Киеве выступал не только в качестве посредника и сможет убедить своих однопартийцев искать общий язык с Киевом не ради галочки. 


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?