У союзника Украины появились амбициозные планы насчет нее: стали известны детали
Категория
Мир
Дата публикации

У союзника Украины появились амбициозные планы насчет нее: стали известны детали

У союзника Украины появились амбициозные планы насчет нее: стали известны детали
Источник:  online.ua

В Польше  хотят увеличить свою значимость в Европе посредством сотрудничества с Украиной, считает политический эксперт Евгений Магда.


Об этом он написал в своей статье для ONLINE.UA.


"Не секрет, что у Варшавы после сосредоточения всей полноты власти в руках "Права и справедливости" есть заметные проблемы в отношениях с Европейским Союзом. Польша претендует не только на лидерство в регионе Центральной Европы, но и хочет, чтобы ее голос звучал в масштабах всего континента", - констатировал Магда.


Он также отметил, что именно поможет Польше достичь своей цели.


"Для этого ей необходимо усилить собственные позиции, но эффективно сделать это можно, как ни парадоксально, преимущественно с помощью Украины. Уверенность в своих силах Польши опирается на стабильные экономические показатели, но подобная ситуация не может продолжаться вечно", - объяснил эксперт.


По его словам, недавнее выступление президента Польши Дуды продемонстрировало амбиции поляков.


"Выступая в Дипломатической академии перед украинскими послами, Анджей Дуда скорее делал заявку на лидерство в регионе Центральной и Восточной Европы. Его должна была услышать Ангела Меркель, отправившаяся в турне по Старому Свету и скоро встречающаяся с Дудой. Трансформация за год идеи Межморья в Трехморье (Балтика, Адриатика, Черное море) способна показать растущие амбиции Варшавы, однако мало учитывает интересы Украины, поскольку Дуда видит развитие региона Центральной и Восточной Европы в рамках евроатлантического и европейского пространства", - написал Магда.


В то же время он отмечает, что участие украинской делегации в Варшавском саммите НАТО - заслуга не одного только Дуды.


"Вступление Украины в НАТО и ЕС — отнюдь не решенный вопрос, и даже не краткосрочная перспектива. Участие украинской делегации в Варшавском саммите НАТО — далеко не заслуга исключительно Дуды, а недавнее подписание протокола о военно-техническом сотрудничестве между нашими странами было обусловлено двусторонними интересами", - резюмировал политолог.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: Сюрпризы на фоне "геноцида": чего ждать Украине от ближайшего союзника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?