Есть три способа обойти коррупцию: на Западе выдали хороший прогноз для Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Есть три способа обойти коррупцию: на Западе выдали хороший прогноз для Украины

Есть три способа обойти коррупцию: на Западе выдали хороший прогноз для Украины
Источник:  Atlantic Council

За рулем автомобиля необходимо смотреть вперед, чтобы оценить меняющиеся условия на дороге, новые препятствия и новые возможности. Предусмотрительные водители - и инвесторы - регулярно проверяют зеркала заднего вида, но в основном они ориентируются на будущее.

В недавней статье Томас Тейнер использовал список прошлых инвестиционных неудач своих знакомых, чтобы обосновать критический разбор аргументов Джеймса Брука, который считает, что Украина становится новым "формирующимся рынком" Европы.  По большому счету, Тейнер полагает, что инвесторы должны ехать через Украину, глядя в основном в зеркало заднего вида.

Мартин Нанн, журналист и консультант по проблемам коммуникаций с 23-летним опытом успешного ведения бизнеса в Украине, который проводит консультации для национальных и международных компаний, а также высокопоставленных политиков, рассказал в своем блоге для Atlantic Council об изменениях, которые происходят в Украине, том, почему стоит в нее инвестировать, и дал несколько советов, как это делать успешно и обойти существующую в стране коррупцию. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Тим Эш, который вел хронику экономической эволюции Украины в своем постоянном блоге и в киевских газетах с момента получения независимости страной двадцать пять лет назад, видит эти изменения. Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA) видит их в виде новых инвесторов. Их видят такие инвестиционные фирмы, как Horizon Capital, инвестиционный фонд Western Nis Enterprise Fund и финансовая группа Investment Capital Ukraine. У многих из этих компаний это лето стало самым загруженным.

По данным UVCA, Украина сейчас лидирует в Европе по IT-инвестициям – более $370 млн вложенных средств и свыше $1,5 млрд заявок. Гигант агробизнеса Bunge недавно сделал первые инвестиции в размере $300 млн в Николаевский порт. На Западе страны новые инвестиции вызывают дефицит рабочей силы и рост коммерческой аренды во Львове.

Крупные международные инвестиционные фирмы сейчас более внимательно присматриваются к Украине. Номинальная стоимость активов сейчас находится на рекордно низком уровне. Средний уровень заработной платы вдвое ниже, чем в прибрежной зоне Китая. И Украина граничит с самым большим в мире потребительским рынком – Европейским союзом. Китай тратит миллионы на рекламу своего десятидневного "Шелкового пути" в Европу, но европейцы начинают осознавать, что из ЕС до практически любой части Украины, где уровень заработной платы более низкий, чем в Китае, можно добраться всего за один день на автомобиле или поезде.

Тейнер утверждает, что борьба с коррупцией является не более чем созданием видимости деятельности для западных доноров. Но правительство сделало значительные структурные изменения в течение последних двух лет, в том числе:

  • урезаны коррупционные схемы в газовых контрактах, что сэкономило "Нафтогазу" $8,5 млрд за год;

  • разрушены схемы мошенничества с бытовым газом, в связи с чем экономия составила около $10 млрд в год на завышенном импорте газа;

  • проведено реформирование "Укрнафты", превратив потери в прибыль в размере $5,3 млрд;

  • внедрена прозрачная, компьютеризированная система тендеров, сэкономившая около $2,1 млрд в год;

  • восстановлены украденные активы клана экс-президента Виктора Януковича на сумму более $4 млрд;

  • реформирована система НДС, чтобы сократить мошенничество, что сэкономило $40 млн в год;

  • реформированы процессы избрания руководителей государственных предприятий и внедрен западный учет, сократив мошенничество приблизительно на $5 млрд в год.

Да, коррупция по-прежнему является серьезной проблемой. Но иностранные инвесторы изучают простые способы защиты своих инвестиций. Проработав два десятилетия в Украине, не заплатив ни одной взятки, я, отмечает автор статьи, могу дать несколько практических советов, которые позволят инвесторам избежать описанных Тейнером сценариев.

Во-первых, поддержка местного сообщества. В советское время, целые города и крупные населённые пункты были построены вокруг заводов. Менеджеры компании преуспевают здесь, когда они уделяют время тому, чтобы понять сложность местных социально-деловых отношений. Перед тем, как сделать крупные инвестиции в той или иной части города, нужно встретиться с местным мэром, чтобы объяснить, что инвестиции будут означать для его города. Стоит делать местные покупки, чтобы питать местную экономику. Платить налоги на местном уровне, чтобы приносить доходы региону. Запускать обучающие программы для молодых людей из местного населения.

Во-вторых, большинство случаев корпоративного воровства, о которых говорит Тейнер, происходило, когда инвестор был не в состоянии защитить свои интересы. В соответствии с законодательством Украины, генеральный директор имеет абсолютную власть; если инвестор не ставит контроль на месте, чтобы ограничить полномочия гендиректора, компания может оказаться под угрозой. Ограничительные условия в трудовых договорах являются законными и осуществимыми.

В-третьих, не стоит конкурировать с местным олигархом, который, возможно, нажил свое богатство благодаря своим связям.

И, наконец, у налоговых проблем есть две стороны. Согласно данным украинского Кабмина, только 26% компаний платят налоги в полном объеме. Стоит ли удивляться тому, что налоговая служба часто ведет себя агрессивно? Но случайные проверки были признаны незаконными правительством бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Сегодня налоговой службе необходимы очень веские основания для проверки. С положительной стороны можно сказать, что Украина сократила налоги на заработную плату в два раза и в настоящее время гораздо более конкурентоспособна в этой области, чем Франция, Италия или Великобритания.

Бизнес включает в себя менеджмент, основывающийся на соотношении "риск-вознаграждение". В Украине, награды могут быть высокими, но только в том случае, если должным образом управлять рисками. Это рынок не для слабонервных и не для жаждущих быстрого дохода. Необходимо много времени, чтобы понять нюансы и сложности страны.

Переезжая в Украину, держите зеркало заднего вида в поле зрения, но смотрите вперед через лобовое стекло, несмотря на пятна от жуков и тому подобное.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?