Путинские СМИ выдали новую громкую фальшивку
Категория
Мир
Дата публикации

Путинские СМИ выдали новую громкую фальшивку

Путинские СМИ выдали новую громкую фальшивку
Источник:  Голос Америки

Российские СМИ 25 августа опубликовали фейк о том, что кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп подверг беспощадной критике  решение Международного Паралимпийского комитета по недопуску российских спортсменов на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Голос Америки".


Несколько десятков российских СМИ сослались на британскую ВВС и распространили "цитату", якобы принадлежащую Трампу: "Решение о недопуске российских паралимпийцев принимали полные кретины, которые и есть настоящие инвалиды. Как объяснить то, что спортсмены из России, где были скандалы с применением допинга, выступали на Олимпиаде в Рио, а все российские паралимпийцы, с которыми не было допинговых скандалов, выступать не будут? Вымещать свою никчемность на сильных душой и телом людях с ограниченными возможностями из России – это ли не подлость и низость?".


Издание "Голос Америки" обратилось за комментариями в крупное российское агентство "Интерфакс" и в британскую ВВС.


В агентстве "Интерфакс" спустя полтора часа после публикации сомнительной новости появилось сообщение для подписчиков: "Просьба аннулировать сообщение со слаг-лайном США-ТРАМП-ПАРАЛИМПИАДА-РОССИЯ и заголовком "Трамп осудил решение о недопуске российских паралимпийцев до Игр в Рио - СМИ", вышедшее на ленту в 18:50:40 МСК как выпущенное ошибочно. Приносим извинения подписчикам".
Чуть позже, отвечая на запрос "Голоса Америки", пресс-служба ВВС официально подтвердила, что они не выпускали новость с "цитатой" Дональда Трампа по поводу отказа российским паралимпийцам в возможности участвовать в Играх в Рио.


Отметим, что изначально без какой-либо проверки "цитату" Трампа перепечатали на своих интернет-порталах два официальных информационных российских издания – "Российская Газета", выпускаемая кабинетом министров России, и "Парламентская Газета", являющаяся органом Совета Федерации и Государственной Думы.



Ранее  Трамп заявил, что в случае своей победы на выборах готов рассмотреть вопрос о признании Крыма российской территорией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?