Союзнику Украины дали важный совет насчет Киева
Категория
Политика
Дата публикации

Союзнику Украины дали важный совет насчет Киева

Союзнику Украины дали важный совет насчет Киева
Источник:  online.ua

Политический эксперт Евгений Магда, комментируя  признание Сеймом Волынской трагедии геноцидом, посоветовал Польше и Украине решить все свои разногласия и поменять формат отношений на партнерские.


Об этом Магда написал в своей статье для ONLINE.UA.


По его словам, если Варшава и Польша не смогут в ближайшее время договориться, этим может воспользоваться Москва.


"Важным для Украины и Польши является вопрос исторической памяти, поскольку проблемных моментов в отношениях между нашими народами хватает. Петр Порошенко подчеркнул, что существующие противоречия не должны быть использованы третьей стороной. У него есть основания так говорить: представители фракции КПРФ российской Госдумы уже выступили за признание "волынского геноцида". Предварительно главы государств договорились до декабря добиться эффективного диалога по историческим вопросам", - подчеркнул политолог.


В то же время он предостерег украинцев от принятия решения о признании действий Польши в отношении украинцев в 1919-1951 годах геноцидом.


"Однако ситуация может повернуться неожиданным образом: в украинском парламенте зарегистрирован проект постановления о признании действий Польши в отношении украинцев в 1919-1951 годах геноцидом. Его автором является Олег Мусий, бывший министр здравоохранения, ставший депутатом-мажоритарщиком во Львовской области. Этот проект подсказывает легкий путь для многих парламентариев "дать ответку" польскому Сейму, но вряд ли такой сценарий упростит ситуацию. К сожалению, украинские парламентарии нынешнего созыва куда охотнее идут по пути легких решений, а не пытаются системно решать проблемы", - отметил Магда.


В случае, если Украина и Польша не смогут самостоятельно разрешить недоразумение, эксперт советует им обратиться к американским или британским специалистам.


"Украина и Польша сегодня нужны друг другу, и это подтвердила совместная Декларация, подписанная двумя президентами. Ни Киев, ни Варшава не получат в ближайшее время более верного союзника, и существующие противоречия не должны затмевать этот факт. Однако и учитывать интересы друг друга необходимо. Очевидно, что польский Сейм не станет отменять "геноцидное" постановление, отвечающее интересам представленных в законодательном органе партий. Поэтому исторические проблемы стоит отдать на суд специалистов, возможно, с привлечением третьей стороны. Например, американец Тимоти Снайдер не располагает сантиментами и отлично знает историю региона, как и британец Норман Дейвис", - написал Магда.


"Политикам по обе стороны польско-украинской границы предстоит сделать так, чтобы "исторические" проблемы отошли на второй план благодаря историческим решениям. Среди прочего, пора менять формат отношений с "адвокат — подзащитный" на партнерские. И здесь многое зависит от Польши, у которой сегодня более сильные позиции. Хочется верить, что Дуда в Киеве выступал не только в качестве посредника и сможет убедить своих однопартийцев искать общий язык с Киевом не ради галочки", - резюмировал он.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: Сюрпризы на фоне "геноцида": чего ждать Украине от ближайшего союзника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?