У Гонтаревой объяснили ситуацию с падением гривны и рассказали о планах
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гонтаревой объяснили ситуацию с падением гривны и рассказали о планах

У Гонтаревой объяснили ситуацию с падением гривны и рассказали о планах
Источник:  online.ua

В  Национальном банке Украины  считают текущие колебания на валютном рынке допустимыми, интервенции в поддержку гривны в НБУ пока не планируются.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Как напомнил заместитель главы НБУ Валерии Гонтаревой Яков Смолий, Национальный банк перешел к инфляционному таргетированию, и курс – соотношение иностранной валюты к гривне – формируется рынком.


«Если есть больший спрос – происходят колебания курса. Мы не влияем сегодня на формирование курса на рынке, но в режиме инфляционного таргетирования отслеживаем, и Национальный банк будет принимать решения для сглаживания резких колебаний. На сегодня эти колебания допустимые, и никаких интервенций Национальный банк не планирует проводить», - заявил Смолий.


При этом он не стал озвучивать конкретные прогнозы по поводу дальнейшего уровня курса гривны. По его словам, прогнозы были обнародованы ранее в рамках планов Министерства финансов по смете на 2016 год.


В рамках проекта бюджетной резолюции на 2017 год, утвержденной Кабинетом министров Украины 24 июня, среднегодовой курс в следующем году ожидается на уровне 27,2 гривен за доллар.


Отметим, в настоящее время котировки гривны к доллару преодолели отметку в 25 гривен за доллар, при этом в течение 2 месяцев гривна находились в пределах 24,7-24,9 гривен за доллар.


В настоящий момент гривна продолжает обесцениваться, теряя в цене по отношению к доллару по 5-10 копеек ежедневно.


Как сообщал ONLINE.UA,  Национальный банк Украины с 10 августа разрешил физическим лицам менять валюту в сумме до 150 тысяч гривен без предоставления документа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?