Переговоры по Донбассу: Украина озвучила новые требования
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры по Донбассу: Украина озвучила новые требования

Переговоры по Донбассу: Украина озвучила новые требования
Источник:  БЕЛТА

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко рассказала, что украинская сторона призывает прекратить  огонь на Донбассе  до 1 сентября, а также создать пятую переговорную подгруппу.


Об этом она заявила во время брифинга в Минске, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на белорусское государственное агентство БелТА.


"Мы настаиваем на безусловном прекращении огня. Особенно это актуально в канун 1 сентября. Сегодня украинская сторона во всех четырех подгруппах выступает с инициативой, что накануне 1 сентября просто обязаны все стороны прекратить огонь, потому что страдают не только военные, но и гражданское население", - сказала Геращенко.


Она рассказала, что только в Луганской области 126 учебных учреждений находятся на линии фронта, и в отдельных районах в прошлом году дети не могли ходить в школы из-за обстрелов. "Безусловно, просто необходимо подумать о безопасности детей. Мы призываем, чтобы режим прекращения огня действовал стабильно, и никаких нарушений не было", - подчеркнула она.


По информации "УНН", также Геращенко заявила о важности создания пятой подгруппы Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе, которая занималась бы вопросами восстановления контроля Украины над участком российско-украинской границы.


"Безусловно для Украины важным является вопрос границы. Потому что без закрытия границы, эти 400 км, знаете, нет предела, государство не понимает, как себя защищать. Поэтому вопрос границы для украинской стороны принципиален, потому так серьезно весь этот год мы боремся за то, чтобы в рамках минских групп была создана пятая подгруппа по вопросам возвращения контроля над границей, а также по вопросу... доступа ОБСЕ к неконтролируемым участкам границы", - сказала она.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  появились фото последствий обстрела, который боевики провели в Марьинке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?