Переговоры по Донбассу: украинская сторона сделала важное заявление о компромиссе
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры по Донбассу: украинская сторона сделала важное заявление о компромиссе

Переговоры по Донбассу: украинская сторона сделала важное заявление о компромиссе
Источник:  online.ua

Украина готова идти на компромиссы в гуманитарном блоке  Минских соглашений, в частности поиск правовых механизмов для изменения меры пресечения боевикам ДНР и ЛНР и возможности их обмена на пленных бойцов АТО, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "112 Украина".


"В гуманитарном блоке Минских соглашений мы готовы к компромиссам ради двух целей: первое – освобождение всех заложников, второе – беспрепятственный доступ гуманитарных международных миссий на всю территорию конфликта", - сказала Геращенко.


При этом она уточнила, что Украина согласна искать правовые механизмы для изменения меры пресечения сторонникам так называемых ДНР и ЛНР и возможности их на обмена людей, которых держат в заложниках боевики.


"В тех случаях, где закон позволяет, мы идем на то, чтобы искать правовые механизмы, как для людей изменить меру пресечения, как их передать для того, что освободить наших людей", - сказала политик и добавила, что за год, с июня 2015 года до сегодняшнего дня, правительству удалось освободить около 80 украинцев.


Напомним, что  украинская сторона призывает прекратить огонь на Донбассе до 1 сентября, а также создать пятую переговорную подгруппу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?