Стало известно, как Россия использует противоречия Украины с ее союзником
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, как Россия использует противоречия Украины с ее союзником

Стало известно, как Россия использует противоречия Украины с ее союзником
Источник:  online.ua

Политический эксперт Евгений Магда считает, что Россия пользуется  проблемными моментами в истории Украины и Польши, и считает, что необходимо привлечь для решения исторических проблем специалистам.


Об этом он написал в статье на ONLINE.UA.


"Важным для Украины и Польши является вопрос исторической памяти, поскольку проблемных моментов в отношениях между нашими народами хватает. Петр Порошенко подчеркнул, что существующие противоречия не должны быть использованы третьей стороной. У него есть основания так говорить: представители фракции КПРФ российской Госдумы уже выступили за признание "волынского геноцида". Предварительно главы государств договорились до декабря добиться эффективного диалога по историческим вопросам", - говорится в статье.


"Однако, ситуация может повернуться неожиданным образом: в украинском парламенте зарегистрирован проект постановления о признании действий Польши в отношении украинцев в 1919-1951 годах геноцидом. Его автором является Олег Мусий, бывший министр здравоохранения, ставший депутатом-мажоритарщиком во Львовской области. Этот проект подсказывает легкий путь для многих парламентариев "дать ответку" польскому Сейму, но вряд ли такой сценарий упростит ситуацию. К сожалению, украинские парламентарии нынешнего созыва куда охотнее идут по пути легких решений, а не пытаются системно решать проблемы", - продолжил политический эксперт.


"Украина и Польша сегодня нужны друг другу, и это подтвердила совместная  Декларация, подписанная двумя президентами. Ни Киев, ни Варшава не получат в ближайшее время более верного союзника, и существующие противоречия не должны затмевать этот факт. Однако и учитывать интересы друг друга необходимо. Очевидно, что польский Сейм не станет отменять "геноцидное" постановление, отвечающее интересам представленных в законодательном органе партий. Поэтому исторические проблемы стоит отдать на суд специалистов, возможно, с привлечением третьей стороны. Например, американец Тимоти Снайдер не располагает сантиментами и отлично знает историю региона, как и британец Норман Дейвис", - резюмировал Магда.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: Сюрпризы на фоне "геноцида": чего ждать Украине от ближайшего союзника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?