В Украине заявили о начале новой мировой войны и объяснили ее особенность
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине заявили о начале новой мировой войны и объяснили ее особенность

В Украине заявили о начале новой мировой войны и объяснили ее особенность

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны, советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин заявил о том, что  а ннексия Крыма Россией  и ее действия на Донбассе стали спусковым крючком для начала новой "гибридной мировой войны".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Горбулина на « Зеркале недели ».


«В начале 30-х годов прошлого столетия выдающийся интеллектуал и многократный номинант на Нобелевскую премию по литературе Олдос Хаксли написал свою известную антиутопию "О, дивный новый мир!" В ней он попытался представить мир будущего как продолжение тех тенденций, свидетелем которых он был», - сказано в материале Горбулина.


«Время написания этого романа — момент глубокой политической перестройки всего европейского (да и мирового) социума и миропорядка. Это был период расцвета тоталитарных режимов (нацистской Германии, Италии, Японии, СССР), становления "фюрерских" (вождистских) моделей государственного устройства, прекращение хоть и недолгого, но мирного существования Европы после Первой мировой войны. Своим романом он давал оценку тому времени и очерчивал то, к чему оно может привести», - продолжил Горбулин.


«Сегодня мир стоит перед схожим вызовом — появление "гибридных войн", нравится нам это или нет, порождает формирование нового "гибридного мира", или, точнее, — "гибридного мироустройства". И нам также требуется адекватно отреагировать на этот вызов, описать его не отрицая, но принимая реальность такой, какая она есть. Более того, этот "гибридный мир", как и гипотетически мир, описанный Хаксли, имеет все шансы стать антиутопическим», - считает Горбулин.


«Точкой отсчета "нового дивного мира" стала агрессия России против Украины. И это не оценка в духе романтического украиноцентризма (чем действительно у нас многие грешат) — это объективное состояние вопроса. Как сараевское убийство высвободило сжатую пружину глубоких противоречий и сложных процессов, приведших к Первой мировой войне, — так и прямая аннексия Крыма Россией и ее действия на Донбассе стали таким же спусковым крючком для начала новой "гибридной мировой войны", - уверен Горбулин.


«Ключевая проблема нынешнего "процессуального момента" именно в том, что очень многие (политики, эксперты, ученые, журналисты) по-прежнему думают о текущем состоянии как о чем-то временном. Они зачастую воспринимают и трактуют его как нечто такое, что является "отклонением от нормы" или просто "транзитном состоянии" к кардинально иному "лучшему будущему". Более того, так об этом думает и тот, кто разрушил этот миропорядок, казавшийся нам еще пару лет назад незыблемым: Москва и ее кремлевско-государственный истеблишмент (политический, интеллектуальный, военный), являющийся "элитой" лишь условно», - продолжил советник Порошенко.


«В целом же наблюдается отчетливая неготовность не только России, но и Запада принять новую реальность. Является ли эта "неготовность" следствием некоторого недопонимания текущего момента, помноженного на страхи его принятия, — особый вопрос. "Настоящие тайны становятся таковыми не потому, что о них никто не знает, — предупреждал Карл Густав Юнг, — а потому, что их никто не понимает". Между тем эта "гибридная война", как своеобразная парамилитарная агрессия, уникальна по многим параметрам», - считает Горбулин.


«Оные являются своеобразным отражением этого самого нового "гибридного мира" — конъюнктурно надуманная причина начала войны, ложь во время ее развертывания, почти полное моральное разложение и деградация жителей страны-агрессора, и при этом — усугубленное постоянным членством в Совете Безопасности ООН действие агрессора в рамках формального международного права, создание массированной информационной поддержки своих действий, использование методов "активных мероприятий" в невиданных доселе масштабах», - продолжает Горбулин.


«И, кстати, проблемы у "гибридного агрессора" возникают именно тогда, когда он пытается совместить цели и методы гибридной "войны будущего" с мировыми реалиями прошлого. Россия попала в подобную ловушку в Крыму, внутренне закрепив его аннексию юридически (конституционно) и присоединив к себе административно. Во всех остальных случаях она действует (или старается действовать) не столько вопреки международному праву, сколько в обход его, — часто нарушая не его букву, но игнорируя (а порой — откровенно презирая) его дух», - продолжает советник Порошенко.


«Нельзя не признать, что за разрушение старого миропорядка несет ответственность не только Россия. Безусловно, именно ее агрессия против Украины (а раньше — против Грузии) стала непосредственной причиной происходящего. Однако Запад со своей стороны, по сути, "умывая руки", позволил этому случиться.», - продолжает Горбулин.


«Западные же аналитики, в частности, Питер Дикинсон в своем материале для Atlantic Council, он справедливо указывает на то, что большинство западных СМИ сразу после российской агрессии против Украины неожиданно "ослепли" относительно того, кто агрессор в украинском конфликте, и как должны быть названы оккупационные войска, изобретая вместо этого некие новые слова и словосочетания, единственный смысл которых — не назвать российскую агрессию таковой. Как не вспомнить того же Хаксли, аргументирующего, что "факты истории интересуют нас только в том случае, если они вписываются в наши политические убеждения", - резюмирует Горбулин.


Как сообщал ONLINE.UA, руководитель рабочей группы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе  Евгений Марчук обнародовал документ, согласно которому проясняется истинная ситуация с обстрелами на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?