Война против Украины стала опасна для самой России: Путину дали неприятный прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Война против Украины стала опасна для самой России: Путину дали неприятный прогноз

Война против Украины стала опасна для самой России: Путину дали неприятный прогноз

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны, советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин рассказал о неприятных последствиях для  президента России Владимира Путина  из-за войны РФ против Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Горбулина на "Зеркале недели".


«Упрощенно геополитическая цель России при развязывании глобального гибридного конфликта осознавалась следующим образом: посредством методов "гибридной войны" разрушить текущий миропорядок, дабы восстановить миропорядок периода холодной войны и в нем занять привычное место (или максимально сопоставимое — с поправками на набравший силу Китай и пр.). И да, этот новый миропорядок формируется. Да, усилиями и действиями России в том числе», - пишет Горбулин.


«Однако проблема в том, что этот новый миропорядок ничего не будет иметь общего с тем, который Россия так хочет вернуть: это будет новый "гибридный миро(бес)порядок". С новой расстановкой стран и новыми "гибридными войнами" (которые будут инициироваться уже новыми игроками, в т.ч. ситуативными союзниками России, — против нее же самой). С "гибридными решениями" проблемных ситуаций (часто — вне правовых полей государств или в "серой зоне" национального и международного права) и "гибридным международным правом" и т.д», - продолжает Горбулин.


«То есть, нужно понять и принять, что этот новый "гибридный миро(бес)порядок", который мы сейчас наблюдаем это не некое "транзитивное состояние" — это и есть новая реальность, отнюдь не экстраполируемая на реалии прошлого. Более того, в этой новой "гибридной реальности" достойного места для России — с ее неэффективной экономикой, неэффективным государственным управлением, с ее устаревшим лексиконом для идеологического описания и ценностного осмысления реальности, — может просто не оказаться», - считает советник Порошенко.


«В этом новом "дивном" мире риски для самой России движутся по нарастающей, поскольку она выпустила джинна "гибридной войны" из бутылки. Тем самым косвенно согласившись, что новые нормы и принципы "геополитического беспредела" распространяются и на нее. Действуя в обход основополагающих принципов миропорядка, нарушая нормы и правила международных отношений, Россия тем самым потеряла достаточный кредит доверия, чтобы считаться надежным и уважаемым международным партнером. И западные санкции стали лишь внешним проявлением этого — политически не столько лишая Москву доступа к критически важным ресурсам (от финансовых до технологических), сколько осложняя их использование», - продолжает Горбулин.


«Россия и сама становится очень уязвимой для инструментов и механизмов, методов и методологий "гибридной войны" — в случае, если оные будут использованы против нее. Играя в "гибридные войны" на наиболее остро воспринимаемом западном направлении, Россия становится все более уязвимой на остальных стратегических направлениях. "За скобками", в частности, пока что остается перспектива применения методов "гибридных войн" против самой России — особенно в тех регионах, которые Москва и так ослабляет в военном и забывает в административном отношении», - пишет Горбулин.


«Это прежде всего Дальневосточный регион, открытый для ползучей китайской экспансии, могущей начаться уже в ближайшие годы и продлиться десятилетия. Сколь угодно жесткие "руководящие указания" далекого Центра и сколь угодно абстрактно могучие "духовные скрепы" бессильны перед конкретными региональными демографическими тенденциями. Предоставление Москвой Китаю практически полного доступа к целым районам — это вольное или невольное создание своими руками хорошего плацдарма, на котором Пекин может без особых сложностей и трудностей задействовать сценарии и стратегии "гибридной войны" уж против самой России», - уверен советник Порошенко.


«Благо, что соответствующих масштабнейших ресурсов (прежде всего переизбытка населения) самому Китаю не занимать. Как еще в мае 2014 г. отметил зампредседателя КНР Ли Юаньчао в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме: "…в России обширная территория , а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем сочетать эти факторы, то получим существенное развитие. В России большая территория и мало народа, в Китае — наоборот", - продолжает Горбулин.


Как сообщал ONLINE.UA,  Горбулин также заявил о том, что аннексия Крыма Россией и ее действия на Донбассе стали спусковым крючком для начала новой "гибридной мировой войны".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?