Евросоюз обратился к России из-за видного узника Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз обратился к России из-за видного узника Путина

Евросоюз обратился к России из-за видного узника Путина

Европейский Союз призвал Россию немедленно освободить  заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого оккупационные власти Крыма незаконно удерживают в психиатрической больнице, и обеспечить ему медицинскую помощь.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « УНИАН ».


Как отмечается в заявлении Внешней службы ЕС, "принудительное психиатрическое лечение и обследование заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, который был обвинен в "сепаратизме" в мае 2016 года, является явным нарушением международных стандартов в сфере прав человека».


«Мы призываем к его немедленному освобождению и, учитывая серьезные опасения за состояние его здоровья, обеспечить немедленное и надлежащее медицинское обслуживание", - сказано в заявлении.


Во Внешней службе ЕС также подчеркнули, что Евросоюз неоднократно говорил об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе после аннексии полуострова Российской Федерацией под руководством президента РФ Владимира Путина.


"Запрет деятельности Меджлиса, который является органом самоуправления крымских татар, и определение его "экстремистской организацией" серьезно нарушили права крымских татар", - убеждены в ЕС.


В Брюсселе также повторили призыв гарантировать безопасное возвращение в Украину всех украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, в том числе режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которые были осуждены год назад в "нарушение международного права и элементарных стандартов правосудия".


"Европейский Союз, как и прежде, верен полному выполнению своей политики непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова", - добавили в ЕС.


Как сообщал ONLINE.UA, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа  Ильми Умеров, задержанный ФСБ России, стал обвиняемым в аннексированном Россией Крыму в "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая интернет)". 


Поводом для претензий к Умерову послужило его интервью на канале ATR от 19 марта. Российский следователь выделил слова Умерова о том, что "надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска", а в Украине — создать национальную автономию крымских татар.


11 августа так называемый «суд» в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя доставить Умерова в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Во время судебного заседания узнику стало плохо, и «скорая» забрала его в больницу. Однако 16 августа сотрудники ФСБ России вывезли Умерова из больницы в психдиспансер для проведения психиатрической экспертизы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?