Сепаратисты сошли с ума: в сети вспомнили трагические бои за Иловайск
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сепаратисты сошли с ума: в сети вспомнили трагические бои за Иловайск

Сепаратисты сошли с ума: в сети вспомнили трагические бои за Иловайск
Источник:  online.ua

В социальных сетях вспомнили о боях за Иловайск по случаю второй годовщины « Иловайской трагедии », в ходе которой, только по официальным данным, погибли сотни бойцов Вооруженных Сил Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу в Facebook «Вернись живым».


На странице опубликован пронзительный рассказ бойца АТО Юрия Руденко.


ONLINE.UA приводит рассказ полностью.


«Словно заправские коммандос из фильмов, под покровом ночи, тихо, чуть ли не с одними ножами в зубах, сопровождаемые лишь стуком сердец людей из прикрывающей группы, ребята залезли на трубу котельной и установили там, на самой высокой точке Иловайска, украинский флаг.


Ты можешь быть сто раз атеистом, убежденным прагматиком, жестоким циником, верить лишь в силу оружия и руководствоваться фразой «мир, через превосходящую огневую мощь», но символизм, суеверия и война идут рука об руку. Противник, увидав «укропский» флаг, взбеленился. Вряд ли можно придумать другое слово, господа сепаратисты поутру просто сошли с ума.


Те, кто спал – были разбужены, бодрствующая смена, улыбаясь наблюдала это эпичное действо. Используя чуть ли не все имеющееся вооружение, а его, как оказалось там было более чем достаточно, враг стремился уничтожить флаг, назойливо развивающийся на горячем степном ветру у них прямо под носом. Складывалось впечатление, что они просто забыли о горстке «укропов» зачем-то засевших в мертвом локомотивном депо и его окрестностях. Казалось, флаг – единственное, что мешает им жить в этом аду спокойно.


Битых два часа противник силился снять знамя со своего места, изорвать, сбить или даже завалить трубу. Два часа ни депо, ни «пятизвездочный» никого не интересовали, два часа бойцы наблюдали войну ДНР и украинского флага.


Кирпичная труба, доселе почти не пострадавшая, превратилась в решето от прилетевших в нее гранатометных выстрелов. Забыв о нашем существовании, свои смертоносные снаряды в ее сторону отправляли даже минометчики. Это было как в кино – вспышка где-то впереди, все инстинктивно пригибаются, ожидая взрыва, а он не происходит.


Высекая красную пыль из старой, еще советской постройки трубы, очередной выстрел прожигает в ней дыру, не нанося особого вреда. На землю градом сыпятся ошметки кирпича и цемента, у подножия трубы растет гора строительного мусора. Дым устилает все вокруг, смесь дыма и пыли играет с лучами солнца, стоит невообразимый грохот, источник которого впервые на нейтральной полосе, а не в депо. Сквозь эту какофонию, слух вылавливает методичное «бах-бах». Не отвлекаясь на свето-шумо представление, по вспышкам работают наши снайпера. И над всем этим сверху, трепыхаясь на ветру, содрогаясь от многократно отражающихся ударных волн, путаясь и распрямляясь, реет флаг государства Украина.


День промелькнул перед стволом РПК, а ничего не изменилось. Дым, пыль, жара, стрельба, какой-то рваный отдых, идиотский сон. Комбат ничего не говорит, рассказывает что-то в стиле: «Помощь идет, ведутся перговоры, нас не бросили». Наверное он и сам не очень-то в курсе. Под вечер «сепары» запросили 6 часов перемирия. На самом деле – это был шанс попробовать выйти из окружения, пользуясь «тишиной». Но подразделение осталось на месте...».



Как сообщал ONLINE.UA, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины  Виктор Муженко заявил о том, что ответственность за Иловайскую трагедию должна быть разделена между различными должностными лицами, и в качестве основной причины трагедии назвал российскую агрессию и недостаточную компетентность военных чиновников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?