Госпитализирован президент Узбекистана: уже появляются прогнозы о будущем страны
Категория
Мир
Дата публикации

Госпитализирован президент Узбекистана: уже появляются прогнозы о будущем страны

Госпитализирован президент Узбекистана: уже появляются прогнозы о будущем страны
Источник:  online.ua

Президент Республики Узбекистан, 78-летний Ислам Каримов госпитализирован и находится на стационарном лечении, при этом власти Узбекистана впервые объявили о болезни правителя страны официально.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Пресс-служба кабинета министров Узбекистана 28 августа сообщила, что «по мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени».


В то же время эксперты уже строят прогнозы о том, что может случиться с Узбекистаном после смены лидера.


Российский политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов написал в своем Facebook, что «транзит власти в одном из самых жестких режимов на постсоветском пространстве входит в повестку дня». По его мнению, преемником Каримова станет 59-летний премьер-министр Узбекистана Шавката Мирзияев. Дубнов также считает, что смена лидера Узбекистана усилит российское влияние в стране.


«Случился ли прошлой ночью у Ислама Каримова инсульт или что другое настигло 78-летнего президента Узбекистана – сегодня уже ясно: узбекский правитель, возглавляющий свою страну с советских времен, находится в чрезвычайно плохом состоянии. Никогда раньше ташкентский официоз не подтверждал слухи о резком ухудшении здоровья своего патриарха», - написал Дубнов.


«Станут ли достоянием публики узбекские варианты знаменитых сообщений о «дыхании Чейн-Стокса» у товарища Сталина, предшествовавших известию о смерти «вождя народов», или в Ташкенте предпочтут иной способ подготовить «город и мир» к смене вех в стране, одно кажется очевидным – транзит власти в одном из самых жестких режимов на постсоветском пространстве входит в повестку дня», - пишет российский эксперт.


«Вопрос, кто будет его преемником, пока остается открытым. Больше всего шансов занять ташкентский «трон» у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство с 2003 года», - считает Дубнов.


«Однако, самым важным остается вопрос - каким станет Узбекистан после Каримова. Если власть наследует Мирзияев, то, скорее всего, Ташкенту не избежать серьезного усиления российского влияния, что вовсе не означает нового возвращения Узбекистана в лоно ОДКБ или его вступления в ЕАЭС», - предполагает Дубнов.


«Это будет отвечать, скорее, интересам прагматичным, нежели политическим, наследникам Каримова нужна будет реальная поддержка и в Москве на нее не поскупятся, цена вопроса весьма велика. Прозападный крен нового поколения узбекской элиты при этом вовсе не исключен, но резкие повороты в настроениях не свойственны политике Ташкента, это может стать делом будущего», - пишет эксперт.


«В самом 32-миллионном Узбекистане, тем не менее, одни надеются на оттепель, как в 1953-м, после Сталина. Иных страшит приход к власти исламских радикалов, считалось ведь, что только Каримов был им преградой. В любом случае, 25-летие своей независимости Узбекистан отметит 1 сентября, кажется, впервые без своего лидера», - резюмирует российский эксперт.


Как сообщал ONLINE.UA, путешественник, религиовед и эксперт-востоковед Евгений Ихельзон рассказал, что в Центральной Азии многие люди сравнивают Афганистан и Пакистан с Россией, которая кажется им спокойным и безопасным государством, а потому в таких странах, как Кыргызстан, довольно сильны пророссийские настроения,  однако в соседней с Кыргызстаном стране — Узбекистане - власть понимает опасность сближения с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?