Там было жестко: европейский журналист назвал виновников войны на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Там было жестко: европейский журналист назвал виновников войны на Донбассе

Там было жестко: европейский журналист назвал виновников войны на Донбассе
Источник:  online.ua

Журналист из Праги  Онджей Соукуп  утверждает, что Донбасс еще до оккупации "убивали" олигархи и представители Партии регионов и именно они являются виновниками войны.


Об этом Соукуп сказал в интервью ONLINE.UA.


"Я не новичок на Донбассе, десять лет назад работал в организации, которая проводила тренинги для журналистов, местного самоуправления восточной Украины. И все эти места — Станица Луганская, Горловка, Авдеевка — это для меня не просто точки на военной карте, как для большинства коллег-журналистов. Я помню, как это выглядело. У этого края и раньше была масса проблем — социальные проблемы, коррупция. И иногда я начинаю думать, что происходящее там сейчас (война, — ONLINE.UA) — это закономерный результат. Этот край настолько жестоко эксплуатировали — и олигархи, и Партия регионов — что это должно было взорваться", - подчеркнул европейский журналист.


По его словам, разрушения на Донбассе начались задолго до войны - просто реставрацией зданий никто не занимался.


"Иногда едешь по Донбассу, видишь разрушенные здания, думаешь — наверное, здесь была война! А выясняется, что здание рухнуло восемь лет назад", - отметил Соукуп.


Он также сказал, что чиновники не интересовались регионом, не реформировали его, и люди поняли, что, кроме них, обустраивать жизнь в регионе никто не будет.


"Я не хочу умалять трагедию тех, кто лишился крыши над головой, но было понятно, что регион нуждается в серьезных реформах, серьезном обновлении, в ломке менталитета. Чтобы не было надежд на дядю в лице государства, или на директора шахты, который в этих городках тоже был царь и бог. И эти изменения происходят. Люди начинают понимать, что если не они сами, то никто особо ими интересоваться не будет", - резюмировал журналист.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Война на Донбассе закономерна, там все должно было взорваться - журналист из Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?