Годовщина Иловайска: уволенный из Минобороны Муравский показал архивные фото
Категория
Украина
Дата публикации

Годовщина Иловайска: уволенный из Минобороны Муравский показал архивные фото

Годовщина Иловайска: уволенный из Минобороны Муравский показал архивные фото
Источник:  online.ua

Ко второй годовщине Иловайской трагедии фотограф  Дмитрий Муравский  обнародовал архивные фото и попытался проанализировать причины произошедшего.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Муравского.


"Своих не бросаем. Сегодня День Памяти Иловайской трагедии. Печального фрагмента нашей новейшей истории. То, что произошло в Иловайске, слишком ещё свежо, для беспристрастного анализа. Но мы должны смотреть в глаза выжившим и помнить обязательно всё, что нам известно, для того, что бы это никогда не повторилось вновь", - написал фотограф.


Он намекнул на то, что причиной Иловайского котла стало предательство простых солдат руководителями армии.


"Одно большое предательство на войне почти всегда порождает волну личного героизма. Мы хорошо знаем, как это было во Вторую мировую, так было два года назад под Иловайском. Причин произошедшего очень много. И многих предпосылок и ошибок мы бы никак не избежали тогда. Как и сегодня, мы терпим поражение в информационной части нашей войны, только потому, что не готовы к ней", - отметил Муравский.


Также он обнародовал фото с Иловайска и написал, что после той трагедии почти год не мог брать в руки камеру.


"Несколько фото тех дней. Многие герои на фото, увы уже не с нами. После этих событий, почти на год, я забросил камеру, из за внутренней слабости и не желания смотреть погибшим героям в глаза. Но все без исключения, на этих фото, герои. Это почти все простые мобилизованные парни, которым не повезло оказаться там. Для многих их героизм заключался просто в том, что бы не убежать и делать, что говорят командиры. Даже это, на мой взгляд, было тогда, в тех условиях, для них подвигом", - написал фотограф.


Напомним, что Иловайский котел произошел в августе 2014 года: тогда российские наемники и пророссийские сепаратисты окружили бойцов АТО плотным кольцом. Многие украинские бойцы погибли, большинство из них были опознаны лишь по тестам ДНК.


Ранее  Минобороны решило уволить фотографа Муравского с должности советника Полторака из-за скандала с постановочными фото.





















Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?