Впервые украинский музей получил сертификат Книги рекордов Гиннесса: появились фото
Категория
Новости компаний
Дата публикации

Впервые украинский музей получил сертификат Книги рекордов Гиннесса: появились фото

Впервые украинский музей получил сертификат Книги рекордов Гиннесса: появились фото
Источник:  online.ua

Состоялась пресс-конференция по случаю вручения украинскому музею Сертификата «Самая большая коллекция сувенирных унитазов в мире» от Книги рекордов Гиннесса.


Сегодня, 29 сентября, состоялась пресс-конференция владельцев коллекции и основателей Музея истории туалета – Марины и Николая Богданенко. Журналистам была представлена уникальная коллекция экспонатов, а учредители рассказали, почему решили заниматься этим делом.


«Двадцать лет назад мы начали заниматься бизнесом. Одной из отраслей, где работали, была сантехника. Углубляясь в работу, изучая историю дела, собрали коллекцию, которая переросла в музей», – отметил Николай Григорьевич, основатель музея.


По словам Марины Анатольевны, основательницы музея, перед ними стоят довольно амбициозные задачи: «Одно из наших основных направлений – культурно-просветительская деятельность среди молодежи и детей, ведь наша основная аудитория – дети. Наш план – создание интерактивных экскурсий».


Во время конференции представители музея заявили также и о необходимости решения важных вопросов в области развития туалетной культуры в Украине. Они уверены, что уровень культуры гигиены определяет уровень цивилизации в целом.


«Мы хотим привлечь внимание и воспитать культуру гигиены. Очень жаль, что украинских туристов можно легко узнать за пределами страны по их поведению. Поэтому стремимся показать с помощью коллекции, как в мире решаются подобные вопросы. Мы хотим смотреть на эту тему открытыми глазами и не стесняться, что мы культурные и цивилизованные люди », – уверен Николай Григорьевич.


Среди почетных гостей пресс-конференции присутствовали украинский кинорежиссер, сценарист, актер Михаил Ильенко, народный художник Украины, профессор Слепченко Владимир Павлович, архитектор, вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Духовичный Георгий Самуилович, а также один из авторов книги «Мировая история (туалета)» Кошулько Елена Афанасьевна.


Модератором мероприятия выступил музыкальный продюсер и ведущий Павел Шилько.



Напомним, что Киевский музей истории туалета, в котором находится уникальная коллекция, является единственным частным культурно-просветительским учреждением, которое занесено в Книгу рекордов Гиннесса.


Фиксация нового мирового рекорда Киевского музея представителями Книги рекордов Гиннесса продолжалась более полутора лет. Компетентные комиссии из историков, музейных работников и деятелей культуры официально подтвердили подлинность экспонатов.




Оригинальные сувениры со всего мира на туалетную тематику изготовлены из серебра, керамики, фарфора, дерева, металла, пластика и даже шоколада. Коллекция систематизирована по разделам: комиксы, пепельницы, утварь для ванных комнат и кухни, туалеты-«скворечники». Владельцы коллекции (они же и учредители Музея) предоставили коллекцию Музея как одну из интересных и познавательных экспозиций.














Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?