Умер актер Джин Уайлдер: биография и фото легендарного Вилли Вонки
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Умер актер Джин Уайлдер: биография и фото легендарного Вилли Вонки

Умер актер Джин Уайлдер: биография и фото легендарного Вилли Вонки
Источник:  Daily Mail

В США в возрасте 83 лет умер голливудский актер Джером Силберман, известный под псевдонимом Джин Уайлдер (Gene Wilder).


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail.


Причиной смерти актера, по словам его племянника, стали осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера.




Джин Уайлдер сыграл роль волшебника-кондитера в фильме "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" по книге Роальда Даля, снятом в 1971 году. Эта картина была номинирована на премию «Оскар» за лучшую музыку, а сам Уайлдер — на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.




Он также дважды номинировался на «Оскар» — за роль второго плана в комедии «Продюсеры» (1968) и за лучший адаптированный сценарий в ленте «Молодой Франкенштейн» (1974).




В 2003-м Джин Уайлдер стал лауреатом премии «Эмми» как лучший приглашенный актер в комедийном сериале.

Он выпустил ряд книг, занимался режиссурой. А несколько лет назад стал героем популярного мема Condescending Wonka («Ну давай, расскажи мне...»).


Джером Силберман родился в 1933 году в еврейской семье Уильяма и Джин Силберманов. В 13 он стал брать уроки актерского мастерства, а в 15 уже выступил на сцене в спектакле «Ромео и Джульетта». В 1951 году окончил Washington High School.


Отметим, что родители воспитывали актера как еврея, но он сохранил только Золотое правило в качестве своей философии. В интервью, опубликованном в 2005 году, он охарактеризовал себя как «еврей-буддист-атеист».


После знакомства с режиссером Мелом Бруксом начал сниматься в кино. Вместе они создали комедийный фильм ужасов «Молодой Франкенштейн». В драме «Бонни и Клайд» актер снимался с Уорреном Битти и Фэй Данауэй.


Сценическое имя актер составил из двух частей: имя в честь Джина - героя романов Томаса Вулфа, и фамилия – в честь любимого писателя - Торнтона Уайлдера.


Он пробовал себя в режиссуре, дебютировав в 1975 году комедией «Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса», и снял ещё несколько фильмов, наиболее известным из которых стала романтическая комедия «Женщина в красном» (1984).


В 1990-е годы актер почти перестал сниматься, изредка появляясь в небольших гостевых ролях в телесериалах и различных телешоу. В конце 1990-х снялся в телеадаптации книги «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.


Гораздо больше внимания, чем актерству, пожилой актер стал уделять литературе, выпустив ряд книг: мемуары «Поцелуй меня, как незнакомка: Мои поиски в любви и искусстве» (2005), романы «Моя французская шлюшка» (2007), «Женщина, которая не будет» (2008) и «Что за штука называется любовью» (2010).




Актер был женат четыре раза. Первые два его брака закончились разводами, третья жена, актриса Джильда Раднер умерла от рака яичников. Ее смерть привела к тому, что Уайлдер принял активное участие в основании Центра имени Джильды Раднер в Лос-Анджелесе.


Уайлдер и Джильда Раднер 

В 1991 году Уайлдер женился в последний раз, на Карен Бойер.




В 1999 году у Джина диагностировали неходжкинскую лимфому, но в марте 2005 стало ясно, что заболевание вошло в стадию полной ремиссии.


Скончался 29 августа 2016 года в своем доме в Стамфорде (штат Коннектикут) в результате осложнений, вызванных болезнью Альцгеймера.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?