Путин резко повысил угрозу дефолта Украины - важный прогноз Bloomberg
Категория
Экономика
Дата публикации

Путин резко повысил угрозу дефолта Украины - важный прогноз Bloomberg

Путин резко повысил угрозу дефолта Украины - важный прогноз Bloomberg
Источник:  Bloomberg

Через год после того, как Украина предотвратила дефолт путем достижения соглашения с кредиторами о реструктуризации $18 млрд долга, рынок облигаций страны снова начинает "отклоняться от курса". Кроме того, крымская провокация с "украинскими диверсантами" и угроза обострения войны со стороны президента России Владимира Путина усилила риски дефолта для Украины, поместив ее в тройку стран с самой высокой угрозой. Об этом пишет Bloomberg в своем финансовом обзоре, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Украина опередила все развивающиеся страны Европы за первые семь месяцев этого года, но некоторые из достижений страны возвращаются в прежнее состояние после того, как обострение напряженности в отношениях с Россией из-за Крыма усилило обеспокоенность насчет сферы безопасности. Активная распродажа финансовых инструментов демонстрирует хрупкость доверия со стороны инвесторов, в то время, как Украина изо всех сил пытается восстановить резервы на фоне  замораживания помощи со стороны Международного валютного фонда.

"Восстановление экономической активности в украинских облигациях было обусловлено краткосрочными капиталами, у которых есть тенденция быстро уходить с рынка", - считает Владимир Миклашевский, старший стратег Danske Bank A/S в Хельсинки, который рекомендует продавать все, кроме самых краткосрочных украинских долгов. "Там все еще слишком много неопределенности в отношении программы МВФ и политических рисков, чтобы говорить о новых долговых обязательствах Украины", предусмотренных программой помощи, сказал он.

Следующие диаграммы показывают некоторые из ключевых основных рисков, которые угрожают рынку облигаций Украины:

Распорядители активов формирующихся рынков увеличивают запасы в украинских облигациях

В этом году (до конца июля) украинские облигации выросли на 14%, в то время как на развивающихся рынках фонды увеличили ассигнования почти в три раза в погоне за более высоким выходом продукта. Страна обеспечила 1,4% своих портфелей облигаций в конце июля - на том же уровне, как Индия, Казахстан и Румыния, говорится в аналитической заметке финансовой компании ING Groep NV за этот месяц. Аналитики ссылаются на данные EPFR (организации, которая фиксирует движение средств в инвестиционные фонды, – ред.).

Украинские затраты по займам увеличились в связи с возросшей угрозой агрессии со стороны РФ

Тем не менее, плавающие капиталы потекли в другом направлении в этом месяце, когда президент России Владимир Путин обвинил Украину в "терроризме" в Крыму, а Петр Порошенко, предупредил о возможном вторжении России. Доходность по задолженности со сроком погашения в сентябре 2019 года подскочила на 50 базисных пунктов - до 8,42% - в августе и направилась к самому большому месячному росту с февраля, когда отставка министра экономического развития и торговли (Айвараса Абромавичуса, - ред.) показала возрастающие проблемы в правительстве Украины.

Спад выплат по ВВП-варрантам показывает отсутствие уверенности в длительных перспективах роста Украины

Напряженность в отношениях между Украиной и Россией и эскалация в более чем двухлетнем конфликте с пророссийскими боевиками в восточных регионах Украины (на Донбассе) угрожают перспективам роста Украины. Так называемые ВВП-варранты, которые платят владельцам, как только валовый внутренний продукт превышает $125 млрд, и которые являются частью реструктуризации, потеряли пятую часть своей стоимости в этом году, и перспективы восстановления падают. По результатам анализа Bloomberg и правительственным данным, экономика объемом $91 млрд, по прогнозам, сократится на 0,5% в течение следующих двух кварталов после роста на 1,3% за трехмесячный период, закончившийся в июне.


Украинские резервы не поднимаются из-за отсутствия выплат по программе помощи от МВФ

В то время, как международные резервы Украины увеличились примерно на 35%, до $14 млрд, с момента заключения договора о реструктуризации долга в прошлом году, им все еще не хватает $6 млрд, которые могли бы быть, если бы страна получила выплаты в рамках программы помощи МВФ, по данным инвестиционной компании Dragon Capital в Киеве. Политические споры и задержки в реформах побудили МВФ приостановить программу в прошлом году.

Увеличение политических рисков, замедление роста и проблемы с запасами по-прежнему нависают угрозой над кредитными прогнозами страны. Шансы дефолта Украины в ближайшие три года оцениваются в 17,8%, по расчетам Bloomberg, которые принимают во внимание такие факторы, как экономический рост, непогашенные задолженности и политические риски. Это третья по величине в мире угроза после Венесуэлы и Греции. Кредитоспособность Украины оценивается на уровне B-, что на шесть уровней ниже инвестиционного уровня, согласно рейтинговому агентству Standard & Poor’s.

Украина - третья страна с наивысшим риском дефолта среди стран с государственной задолженностью

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?