Украина выдворила в соседнюю страну скандального бизнесмена
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украина выдворила в соседнюю страну скандального бизнесмена

Украина выдворила в соседнюю страну скандального бизнесмена
Источник:  interfax.com.ua

В Генеральной прокуратуре Молдавии заявили, что  задержанного в Украине бизнесмена Вячеслава Платона  29 августа поздно вечером экстрадировали в Кишинев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

Сообщается, что сразу после передачи Платона прокуроры предъявили ему обвинения. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, хищении денег из банков и отмывании денег. Во вторник, 30 августа, суд сектора Буюкань Кишинева будет рассматривать ходатайство прокуратуры о продлении ареста бизнесмена на 30 суток.

Напомним, Платон был арестован в Киеве 25 июля, через несколько часов после того, как Генпрокуратура Молдавии объявила его в международный розыск. Ордер на арест был выдан после обысков в помещениях нескольких банков и компаний, в ходе которых прокуроры изъяли документы, будто бы доказывающие причастность бизнесмена к краже 1 млрд евро из банковской системы Молдавии, а также в отмывании через Молдавию более $20 млрд из российских банков.

Адвокаты Платона заявили, что их подзащитному в Молдавии угрожает опасность. Они пытались сделать все для предотвращения его экстрадиции. Накануне сообщалось, что с этой целью к группе адвокатов подключится российский адвокат, который ранее защищал нардепа Надежду Савченко, Илья Новиков. Однако в тот же вечер Платон был экстрадирован в Молдавию в соответствии с решением суда Печерского района Киева, принятым на прошлой неделе.

Напомним, ранее ONLINE.UA в эксклюзивном материале сообщал о Вячеславе Платоне и его возможной связи с одним из финансовых учреждений Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?