У Путина сорвалась встреча с Меркель и Олландом: стали известны подробности
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина сорвалась встреча с Меркель и Олландом: стали известны подробности

У Путина сорвалась встреча с Меркель и Олландом: стали известны подробности

В ходе саммита "Большой двадцатки" в Китае не будет проведена трехсторонняя  встреча президента РФ Владимира Путина с французским президентом Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.


Об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".


Известно, что 4 сентября Путин планирует встретиться с Франсуа Олландом, а 5 сентября, - с Ангелой Меркель, трёхсторонней же встречи не будет.


"Мы планируем провести еще одну двустороннюю встречу с президентом Олландом. Пока это окончательно не зафиксировано, но условлено, что президенты России и Франции проведут в Ханчжоу очередной двусторонний контакт, - заявил Ушаков. - Что касается встречи с Меркель, то мы сейчас согласовываем время этой встречи, и, очевидно, что она состоится 5 сентября".


"В начале было условлено провести трехстороннюю встречу, чтобы обстоятельно обсудить нынешнюю ситуацию на Украине, путь дальнейшего сотрудничества в рамках нормандского формата, Минского процесса, но потом наши коллеги предпочли, ссылаясь на график, провести две двусторонние встречи, т.е. будет проведена отдельная встреча с Олландом и отдельная встреча с канцлером Германии Меркель", - добавил он.


Также помощник российского президента подчеркнул, что главной темой обеих встреч станет ситуация в Украине. На вопрос о том, действительно ли в ходе саммита G20 не состоится встреча в "нормандском формате", он добавил: "Вы же знаете историю. Украина не является членом "двадцатки", но Порошенко в ходе одного из телефонных контактов предложил воспользоваться саммитом в Ханчжоу, чтобы провести заседание нормандского формата на высшем уровне".


"Эта встреча не была согласована, а после известных событий в Крыму наш президент четко заявил о своем отношении к такому возможному контакту. Мы отказались даже рассматривать такую перспективу, - продолжил он. - Но вы правильно посчитали: раз трое участников нормандского формата, и они встречаются по отдельности, значит, никакого нормандского формата в Китае не будет".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  Меркель, Олланд и Путин в ходе телефонного разговора договорились о встрече в Китае.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?