Ребята, у вас же нет войны: появилась жесткая оценка скандала вокруг фото с Донбасса
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ребята, у вас же нет войны: появилась жесткая оценка скандала вокруг фото с Донбасса

Ребята, у вас же нет войны: появилась жесткая оценка скандала вокруг фото с Донбасса
Источник:  online.ua

Журналист и писатель, автор книги "Аэропорт" Сергей Лойко считает  организацию постановочных фотографий во время военных действия на Донбассе  цинизмом и фейком в стиле российской пропаганды.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


В частности журналист рассказал, как оценивает увольнение фотографа Дмитрия Муравского из Минобороны.
"Это хороший сигнал и урок для тех, кто хочет делать фейки в стиле Лайфньюз. Организовывать такие спектакли со взрывами на передовой — это верх цинизма. Скорее всего, в Минобороны ничего про эту инициативу Муравского не знали. Доверяли и давали зеленый свет. Парень он активный, много хорошего сделал как волонтер. Но любому офицеру стоит раз увидеть его фото, чтобы мгновенно понять, что это туфта. Так, скорее всего, и произошло, когда об этом стало известно министру обороны. Да там все ясно даже без расследования. Солдаты-участники постановки уже решили, что расскажут правду. Теперь никто не может сказать, что в Украине лгут так же, как в России" - сказал Лойко.


Он также рассказал о письме, которое подписали украинские фотожурналисты в связи с ситуацией с постановочным фото Муравского. 
"Я не участвовал в его составлении. Меня попросили коллеги, и я подписал письмо, хотя я и не украинский фотограф. Но пусть лучше грязь летит в меня, чем в других фотожурналистов. Ведь есть люди, которые ничего не хотят слушать и понимать. Если бы фотографы и военные эксперты не вмешались, если бы не было свидетелей, то потом была бы очень неприятная ситуация", - отметил журналист.


"Ясно, что в Широкино обстрелы. Ясно, что никакого мира нет. Но зачем об этом врать? И если бы это прошло дальше, то международные эксперты быстро вычислили бы фейковые фото. Далее логика такая: ребята, так у вас же нет войны, вы сами организаторы этих взрывов. Если бы это вовремя не выявили сами украинцы, а на международном уровне — было бы хуже", - добавил он.


Больше  читайте в интервью Сергея Лойко ONLINE.UA: Украинцы вовремя раскрыли вранье, которое было бы на руку Кремлю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?