У Меркель рассказали, когда и как Россия может вернуться в Большую восьмерку
Категория
Политика
Дата публикации

У Меркель рассказали, когда и как Россия может вернуться в Большую восьмерку

У Меркель рассказали, когда и как Россия может вернуться в Большую восьмерку
Источник:  online.ua

Россия может вернуться в состав Большой восьмерки (G8) уже в следующем году, если продемонстрирует существенный прогресс в выполнении минских соглашений по Донбассу, а также перемирии в Сирии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью немецкому изданию RedaktionsNetzwerks Deutschland министра иностранных дел Германии в правительстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель Франка-Вальтера Штайнмайера.


"Мы заинтересованы в том, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества крупнейших экономик мира. Ключ к возвращению РФ в формат G8 находится в Москве. Когда будет, наконец, достигнут существенный прогресс на востоке Украины и в переговорах о прекращении огня в Сирии, страны G7, конечно, будут готовы разговаривать с Москвой", - заявил Штайнмайер.


Ранее Германия созвала на 1 сентября в Потсдаме неформальное заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по Украине, в котором примут участие представители 57 стран.


"Конечно, переговоры с Россией сейчас затруднены. Нельзя отрицать то, что Россия нарушила международное право и основные принципы мира в Европе, аннексировав Крым, а также ее действия в Восточной Украине. Но именно в такой ситуации в наших интересах - избежать дальнейшей эскалации", - добавил Штайнмайер.


Как сообщал ONLINE.UA,  в мае 2015 года Европейский союз исключил возможность встреч глав крупнейших индустриальных стран мира в формате G8 с участием России. РФ была исключена из неформального клуба G8, объединяющего наиболее развитые страны мира, в 2014 году после оккупации Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?