В Минюсте рассказали о судебном иске против России за Донбасс и Крым
Категория
Политика
Дата публикации

В Минюсте рассказали о судебном иске против России за Донбасс и Крым

В Минюсте рассказали о судебном иске против России за Донбасс и Крым
Источник:  online.ua

Украина подготовила очередной международный иск против России из-за агрессии на Донбассе и аннексии Крыма в международный суд ООН в Гааге.


Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью главы Минюста "5 каналу".


"Не имею права рассказывать детали данного заявления. Мы это заявление подготовили, потому что прошли процесс досудебного урегулирования. Оно еще не подано, есть формальности, которые мы отрабатываем с нашими международными советниками, для того чтобы с точки зрения процедурных моментов у стороны агрессора не было никаких шансов. Мы не повторим негативный опыт Грузии, когда она пошла похожим путем в этот суд, но из-за процедурных моментов, из-за ряда ошибок, иск им вернули", - рассказал министр.


Он заверил, что Украина делает этот путь более правильным и взвешенным, возможно немного длиннее, но с учетом той доказательной базы, которая есть.



"У нас есть все шансы по ряду конвенций, к которым Россия присоединилась, иметь сильную позицию в суде и хорошую перспективу выигрыша таких дел. Доказательная база является беспрецедентной", - добавил министр.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?