С Украиной воевали десятки тысяч военных РФ: новое расследование Bellingcat
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

С Украиной воевали десятки тысяч военных РФ: новое расследование Bellingcat

С Украиной воевали десятки тысяч военных РФ: новое расследование Bellingcat
Источник:  Bellingcat

Эксперты международной исследовательской группы Bellingcat определили количество российских военнослужащих, принимавших участие в военных действиях на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт группы Bellingcat.


Для получения данных о количестве российских военных на Донбассе журналисты использовали фотографии медалей, полученных военными, которые удалось найти в предыдущих расследованиях.


"Ценность этих фотографий заключается в том, что большинству государственных наград в России присваивается порядковый номер, по которому можно точно определить количество награжденных лиц. То есть по фотографиям двух медалей, врученных в разное время, мы можем узнать, сколько всего медалей было вручено за этот период. В этом отчете мы проанализируем четыре медали. Мы можем доказать, что в 2014 и 2015 году количество вручаемых медалей внезапно и резко возросло по сравнению с количеством медалей, вручавшихся до 2014 года. Значительное число медалей «За боевые отличия» – с 07.11.2014 по 18.02.2016 было вручено 4 300 таких наград – указывает на то, что в этот период российская армия принимала активное участие в крупных боевых действиях. Таким образом, представленные данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более десяти тысяч медалей всех четырех типов. Соответственно, можно сделать следующий вывод: в 2014–2015 года тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях и были награждены медалями за свою деятельность в ходе этих операций", - говорится в отчете группы.


Поскольку награждены были не все военные РФ, участвовавшие в военных действиях, и учитывая все существующие доказательства их присутствия на Донбассе, Bellingcat делает выводы:

  • Скорее всего, в боевых операциях на востоке Украины участвовало намного больше десяти тысяч российских военных.

  • Скорее всего, в конфликте на востоке Украины принимали участие или вносили в него вклад десятки тысяч российских военнослужащих.


Полный текст документа можно прочитать здесь.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Bellingcat воспроизвели хронологию событий в ночь неудачной попытки военного переворота в Турции, исследовав сообщения группы мятежников в мессенджере WhatsApp.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?