Чиновник из "Укрзализныци" наварил на шпалах миллионы: появились подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Чиновник из "Укрзализныци" наварил на шпалах миллионы: появились подробности

НАБУ
Чиновник из "Укрзализныци" наварил на шпалах миллионы: появились подробности

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало во Львове должностное лицо филиала "Укрзализныця", который наварил на закупках шпал и брусьев более 13 миллионов гривень.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Отмечается, что задержание осуществляли "детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономики Службы безопасности Украины".

"Был задержан во Львове организатор завладения средствами Государственного предприятия "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" (в настоящее время филиал "Центр управления промышленностью "ПАО" Укрзализныця")", - говорится в сообщении.

По данным НАБУ, данное лицо с 2014 до начала 2016 года, используя подконтрольные субъекты хозяйствования при осуществлении закупок древесины (шпал и брусьев) по ценам, завышенным более чем на 80% от среднерыночных, завладело государственными средствами на сумму 13,65 миллионов гривень.

Задержанному уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Наложен арест на деньги в безналичном виде на счетах подконтрольных предприятий в сумме 21 миллиона гривен с целью возмещения убытков и обеспечения конфискации имущества", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что новый руководитель ПАО "Укрзализныця" поляк  Войцех Балчун заявил, что практически с самого начала его работы на новой должности он видит в компании только схемы, которые способствуют коррупции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?