Как подготовить ребенка к 1 сентября: 10 важных советов родителям
Категория
Дети
Дата публикации

Как подготовить ребенка к 1 сентября: 10 важных советов родителям

Как подготовить ребенка к 1 сентября: 10 важных советов родителям
Источник:  online.ua

Уже завтра наши дети сядут за парты на долгие месяцы и будут учиться разумному, доброму, вечному. Но пока начнется первый урок, каждый ребенок должен отстоять торжественную линейку. И  родителям надо подготовиться к 1 сентября самим  и подготовить ребенка.


Lady.ONLINE.UA предлагает вам перечень необходимых дел и вещей.


1. Подготовьте накануне всю одежду, сумку, тетрадки и ручки


Не откладывайте на «утром погладим, посмотрим на погоду». Пусть будут варианты и на солнечный день, и на дождевой. Утром времени не будет.


2. Подумайте о завтраке


Ребенок должен позавтракать полноценно. Лучше, конечно, празднично, но это уже зависит от вашей занятости.


3. Соберите  перекус в школу


Сыр, яблоки, крекеры. У многих школьников 1 сентября — полноценный учебный день. Не забудьте о бутылке с водой и деньгах (уже в первый день могут собирать на тетрадки и т. д.).


15 очень важных советов родителям первоклассников


4. Подготовьте свою сумку


У вас в сумке должны быть необходимые лекарства, влажные и сухие салфетки, бутылка с водой и кошелек. Линейка — дело долгое и трудоемкое. Да, скорая должна дежурить, но кто лучше позаботится о вашем ребенке?


5. Позвоните классному руководителю и уточните, какая форма одежды


Ваш ребенок будет себя чувствовать не в своей тарелке, если все явятся в белых рубашках, а он в вышиванке, или наоборот.


6. Уточните, не надо ли выучить стихи


Если надо, повторяйте их с ребенком весь вечер, чтобы он был в первый день спокойным.


7. Подумайте о цветах


1 сентября утром все мамы бегают по цветочным рынкам и выбирают букет. Чаще всего выбирают нечто огромное или даже в горшке - «не завянет долго». А потом ребенок стоит больше часа под солнцем с этим огромным веником или горшком.


Кстати, учитель эти букеты оставит в ведре в классе, ведь надо иметь силушку богатырскую, чтобы на себе десятки букетов домой тащить. Поэтому выбирайте легкий небольшой букет.


8. Договоритесь с близкими о празднике


1 сентября после уроков надо отпраздновать. Это целое событие в жизни школьника, поэтому не увиливайте.


9. Дела интимные


Извините за напоминание, но не надо приходить на линейку в последний момент. Вы должны проконтролировать, чтобы ребенок сходил в туалет. И попросить его, чтобы не стыдился «выйти из строя» во время линейки, если надо будет. Касается не только детей младшего школьного возраста, но и среднего.


10. Отпроситься, пригласить, напомнить


Не забудьте отпроситься у вашего начальства на линейку


Если вы в разводе и вы — мама, то ребенок, скорее всего, живет с вами. Напомните ему пригласить папу на линейку. Если вы — папа, позвоните сами и уточните, когда приехать и что надо докупить или чем помочь. Возможно, стоит забрать ребенка из школы, когда ему выдадут кучу учебников. Помните, что это детский праздник.


И да, пригласите бабушек и дедушек. Они ждут.


Веселого вам первого учебного дня!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?