Путин будет пугать Украину вторжением, а Киев ждет вакханалия популистов: прогноз на осень
Категория
Политика
Дата публикации

Путин будет пугать Украину вторжением, а Киев ждет вакханалия популистов: прогноз на осень

Путин будет пугать Украину вторжением, а Киев ждет вакханалия популистов: прогноз на осень
Источник:  online.ua

Наступившая осень с высокой долей вероятности будет насыщенной непростыми для Украины событиями. Стабильность и без того не была константой общественно-политической ситуации в нашей стране, но на этот раз в ход пойдут самые разные методы раскачивания ситуации.


На мой взгляд, причина этого проста: Россия заинтересована в сценарии дестабилизации в Украине куда больше, чем готова к  полномасштабному военному вторжению. Раскачивание ситуации изнутри, сопровождающееся массовыми выступлениями, позволяет Кремлю формально оставаться в стороне, более того – рядиться в тогу миротворца и радетеля за украинское благо. Это в Москве умеют. Там же хорошо умеют и делать разным политикам на постсоветском пространстве предложения, от которых сложно отказаться.


Необходимо понять правильно: далеко не все украинские оппозиционеры или представители власти являются агентами Путина, однако многие из них не могут преодолеть соблазн получить стратегическое преимущество путем снижения авторитета государства. Им кажется, что после своей победы они смогут отыграть ситуацию обратно, но это было условно возможно только в мирной жизни. Сегодня – практически нет.


Тема повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги может сплотить оппозиционеров, профессионально радеющих за народное благо. Она крайне болезненна для общества, не доверяющего власти уже давно. До начала отопительного сезона мало кто сможет с уверенностью сказать, что система субсидий работает качественно. Поэтому ближайшие полтора месяца станут вакханалией популистов самых разных мастей.


В этом вопросе один из неприятных моментов – возможность сорвать бюджетный процесс на следующий год, ведь правительство предварительно дало понять, что готово уже в начале сентября показать эскиз Государственного бюджета-2017. В нем должны быть высокие расходы на оборону и увеличение ассигнований на дипломатию, обещанное президентом Петром Порошенко на совещании послов, а остальные статьи будут предметом жесткого обсуждения. И чем позже оно начнется, тем хуже будет по факту главный финансовый документ страны. До сих пор непонятно,  получит ли Украина новый транш МВФ, и что будет с безвизовым режимом с ЕС – маркерами успеха в отношениях с Западом.


Будет гордо реять над головами парламентариев тема досрочных парламентских выборов. Может, кого-то удивляет, как быстро они забыли о своих обещаниях реформировать избирательный закон, но только не самих слуг народа. «Если правила игры не позволяют выигрывать, джентльмены меняют правила». Наши доморощенные леди и джентльмены легко отказываются от собственных предвыборных обещаний, да и со статусом «партий Майдана» в информационной среде напряженка. Рейтинги питают надежды носителей оппозиционной идентификации и не дают отказаться от устаревшей смешанной избирательной системы. Кстати, отменять депутатскую неприкосновенность парламентарии также не спешат.


В Генеральной прокуратуре намекали на новые представления о лишении нардепов неприкосновенности. Реализовать их будет непросто даже при наличии железобетонных доказательств. Зато против Арсена Авакова и МВД снова пойдет накат, поскольку этот «фронтовик» мешает многим.


Президентская команда ответила на новые вызовы рокировкой,  отведя в тень Бориса Ложкина и заменив его Игорем Райниным. Тот не просто справлялся с ситуацией в Харьковской области, но и готов применить свои навыки на общенациональном уровне. Замена коммуникатора на бюрократа свидетельствует о подготовке команды Порошенко к непростым отношениям с оппонентами, ведь Райнин сумел нейтрализовать влияние Геннадия Кернеса и Михаила Добкина. Интересно, какими будут перемены на уровне местных администраций.


Часть осени пройдет под знаком ожидания российского вторжения, но его вероятность не слишком высока. Кремль использует войска в качестве инструмента психологического давления, стремясь вынудить Киев ошибаться и дискредитировать себя в глазах Запада. Пока этого не произошло, и саммит «Большой двадцатки» вряд ли станет триумфом Владимира Путина. Российский президент растерял доверие к себе, и вернуть его за несколько дней не сможет. Правда, Украине не стоит слишком полагаться на помощь Запада – там нарастают противоречия между основными игроками, поэтому надеяться лучше на себя.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?